8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении КАКОГО времени по закону туроператор обязан вернуть деньги?

Вернула в турагентство путевку.Деньги обещали вернуть в течении 14 дней.Срок вышел,денег нет.Скажите пожалуйста,в течении КАКОГО времени по закону туроператор обязан вернуть деньги?

05 июня 2015, 16:28, Tanya, г. Мурманск
филипп ковалев
филипп ковалев
Юрист,

Добрый день.

Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путевки. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости путевки, но не больше этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.Пишите претензию и ждите 10 дней, откажутся возвращать — обращайтесь в суд.

05 июня 2015, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Таня, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в течении КАКОГО времени по закону туроператор обязан вернуть деньги?
Tanya
При этом при исчислении сроков исполнения обязательств, предусмотренных статьей 14 Закона об основах туристской деятельности, надлежит руководствоваться положениями пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.
{<Информация> Роспотребнадзора от 17.08.2013 «О праве туристов требовать расторжения договора в досудебном порядке» {КонсультантПлюс}}
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
ст. 314, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}
т.о. 7 дней с момента отказа от договора. пишите претензию и/или жалобу в роспотребнадзор
05 июня 2015, 18:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение какого срока мне туроператор должен вернуть деньги?
Здравствуйте. Оплачена на 100% путевка в Турцию, вылет 2 мая. 23 марта отменены все вылеты в том направлении, но до какого числа не указано. Могу ли я требовать возврат всей суммы уже сейчас, не дожидаясь, когда укажут сроки ограничений по вылетам. Если да, то в течении какого срока мне туроператор должен вернуть деньги?
22 марта 2020, 16:49, вопрос №2720837, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой срок по закону мы обязаны вернуть деньги клиенту?
Добрый день. У меня ИП. Клиент хотел разработать онлайн сервис по продаже билетов. Мы взялись его реализовать, но сильно затянули со сроками. Срок сдачи работ по договору мы превысили. ТЗ составлено не было. Клиент теперь требует возврата средств по проекту в течении 7 дней. Деньги для нашей компании большие и мы не сможем вернуть всю стоимость. В оплате мы не отказываемся, но срок маленький для полного возврата средств. Клиент грозит написать заявление в суд, если мы не успеем оплатить все. Чем это грозит нам? И в какой срок по закону мы обязаны вернуть деньги клиенту?
27 июля 2018, 04:03, вопрос №2063103, Алексей, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
В какой срок продавец обязан вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя?
Здравствуйте!Меня зовут Марк. В течение какого времени продавец( я) обязан вернуть деньги аванс по предварительному договору (оплата наличными, расписка), если сделка не состоялась по вине покупателя ( закончился срок отведенный для заключения основного договора)? Покупатель планировал взять ипотеку, но не получилось уложиться в сроки. Продавец не может больше ждать. Как правильно вернуть аванс и в какие сроки( в договоре указан срок предварительного договора, но не указанно в какие сроки необходимо вернуть аванс. Хочу решить все миром.Спасибо!
02 декабря 2017, 21:13, вопрос №1832618, Марк, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
В течении какого времени интернет-магазин обязан вернуть деньги, если не доложили товар?
Здравствуйте! Сделала заказ через интернет магазин, включал 2 платья. Мне его выслали наложенным платежом, на почте, при получении его полностью оплатила. Дома открыла посылку и обнаружила, что одно платье не доложено, хотя в товарной накладной указано 2 платья. Связалась с магазином, пообещали вернуть деньги. В течении какого времени они обязаны перевести деньги?
25 августа 2016, 09:49, вопрос №1356591, Любовь, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени интернет-магазин обязан вернуть предоплату товара, если произошёл отказ от покупки?
Добрый день!Заказала в интернет группе детский комплект в кроватку.Когда заказ был готов,мне прислали фото,где он,не соответствует нашему.Я сразу отказалась,и попросила вернуть предоплату!На что продавец мне ответил,что,вернет деньги только после продажи этого комплекта.Прав ли он?В течении какого времени я могу потребовать свои деньги?
08 августа 2016, 08:56, вопрос №1338976, Мария, г. Шуя
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015