8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать не хочет подавать на алименты

Здравствуйте. Мне 28 лет.У меня есть сестра , ей 15 лет. У нас разные отцы. Её отец никогда не помогал ей вообще. Они с моей матерью не были женаты. В паспорте отца моей сестры она записана и в ее свидетельстве о рождении он записан. Фактически, я так понимаю, он признал отцовство. Мать не хочет подавать на алименты все 15 лет, но не может содержать дочь, т.к. не имеет даже собственного жилья, а живет на съемной квартире с сестрой. Зарегистрированы мать и сестра в квартире у знакомых. Он иногда ходит в школу узнать успеваемость дочери, но в финансовом плане , повторюсь, не помогает. Он уже сейчас на пенсии уже 3 года, пенсия по старости. Есть в собственности 3х комнатная квартира и дом в деревне. Он женат , у него 2 совершеннолетние дочери, которые живут отдельно от него с женой, со своими мужьями. У меня вопрос , возможно ли , без согласия матери , но с согласием моей сестры подать на него на алименты. И если такая возможность имеется, какие шансы выиграть дело? На что она может претендовать ? Будет ли он обязан возместить алименты за все 15 лет? Дело в том, что ей даже жить не где будет, если что-то с матерью случится, т.к я тоже жилой площадью не располагаю. заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
ст. 56, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015)
{КонсультантПлюс}
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ст. 107, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015)
{КонсультантПлюс}

т.о. Ваша сестра может сама подать в суд или обратиться в ООиП и уже они подадут иск. алименты можно взыскать за три предшествующих иску года.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что делать,если бывшая супруга не хочет подавать на алименты?
Бывшая супруга не хочет подавать на алименты и соглашение у юриста заключать не хочет. Скажите если я перечисляю на счет в сбербанке бывшей супруги N-ю сумму денег с пометкой что это алименты ребенку, то будет ли это вообще считаться (на всякий случай) алиментами ?
, вопрос №1976508, виктор, г. Москва
4 ответа
Алименты
Может ли отец ребенка после развода подать на вычет из своей зарплаты алиментов, если жена не хочет этого?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли отец ребенка после развода подать на вычет из своей зарплаты алиментов, потому , что мать не хочет подавать на алименты?
, вопрос №1576221, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Хочу развестись с женой и выплачивать алименты на ребёнка, но жена не хочет подавать на алименты
Я хочу развестись с женой и выплачивать алименты на ребёнка,но жена хочет,что бы я просто каждый месяц выплачивал определённую сумму и не хочет подавать на алименты.Могу ли я сам на себя подать на алименты?Мне выплачивать алименты удобнее через вычет из зарплаты.Заранее благодарен.
, вопрос №1077664, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Если мать ребенка не хочет подавать на алименты, то отцу не придется их платить?
если мать ребенка не хочет подавать на алименты, так как сама в состоянии обеспечить материально своего ребенка и все ему дать, и сама хочет его растить без отца одна или с другим мужчиной, не отцом ребенка, то отцу не придется платить алименты? органы опеки и попечительства в этом случае не станут подавать иск в суд на алименты?
, вопрос №1017484, Сергей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Может ли на алименты подать отец на самого себя, если мать детей не хочет подавать?
Добрый день! Будьте добры,подскажите пожалуйста,если я не хочу подавать в суд на алименты, может ли муж самостоятельно подать на алименты на самого себя своим детям, он все-таки больше настаивает,чтобы это прошло официально? Заранее благодарна!
, вопрос №18187, Ирина Донских, г. Москва
6 ответов