8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд

Здравствуйте!На меня подали в суд за просрочку платежа по кредиту!Что мне делать?Как мне вести себя в суде?Я сижу в декретном отпуске!

05 июня 2015, 14:54, Алена, г. Шарья
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алена, добрый день!

Решение суда по таким вопросам обычно выглядит примерно следующим образом: «Суд решил взыскать с заемщика всю сумму еще непогашенного основного долга+проценты за уже прошедшие месяцы+пени».

И изменить вам тут глобально ничего не получится. Те факты, что вы сидите в декрете, тут правовой роли не играют, решение все равно будет примерно таким если просрочка больше двух-трех месяцев.

Единственное, что вам можно сделать — это попросите суд уменьшить неустойку (пени) на основании ст.33 ГК РФ.

Просто скажите, что считаете их слишком большими. Как правило пени действительно снижают.

В остальном от вашей явки и поведения практически ничего не зависит.

05 июня 2015, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Все правильно, только ст. 333 ГПК РФ. Просите уменьшить именно на основании этой статьи. Если вы не просите суд сам уменьшать ничего не будет.

05 июня 2015, 16:03
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Шарья

а суд может взыскать сумму всю сразу или по частям?

05 июня 2015, 16:05

Суд взыскивает всю сумму только на бумаге, а потом пристав с вас будет взыскивать что может взыскать.

05 июня 2015, 16:08
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними.
В суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения

с уважением,
Елена

05 июня 2015, 16:11
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Шарья

спасибо большое

05 июня 2015, 16:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж подал суд исковое заявление на уменьшение алиментов,.а еще жена ( они в браке ) встречное заявление на алименты на второго ребёнка и на себя чтоб он выплачивал до 3 лет
Здравствуйте, муж подал суд исковое заявление на уменьшение алиментов, .а еще жена ( они в браке ) встречное заявление на алименты на второго ребёнка и на себя чтоб он выплачивал до 3 лет
03 ноября 2020, 17:01, вопрос №2902771, Елена, г. Рыбинск
3 ответа
Кредитование
Не платил кредит 10 лет подали суд и выиграли о суде меня не Предупредили узнал после того когда орестовали счёт
Здравствуйте ! Не платил кредит 10 лет подали суд и выиграли о суде меня не Предупредили узнал после того когда орестовали счёт
11 августа 2020, 06:40, вопрос №2839788, Дмитрий, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Банк подал в мировой суд, присудили 233000 брала 100000, брала в2014 году в этом только подали суд, что делать?
Банк подал в мировой суд,присудили 233000 брала 100000, брала в2014 году в этом только подали суд,что делать?
29 мая 2020, 16:10, вопрос №2787031, дарья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, если была задолженность перед кредитной организацией и в связи с невыплатой та подала суд - суд поставил выплату суммы N
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если была задолженность перед кредитной организацией и в связи с невыплатой та подала суд - суд поставил выплату суммы N. Есть ли срок, через который эту задолженность уже не смогут взыскивать фссп или сама та организация?
19 апреля 2020, 20:58, вопрос №2748702, Алексей, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать суд на собственника авто?
Произошедшем ДТП суд вынес решение о взыскании в мою пользу ущерба. Водитель находился за рулём не имеюший полиса ОСАГО в результате у ответчика ничего нет и не работает, выплачивать ущерб не собирается. Могу ли я подать суд на собственника авто или это будет звучать как повторное решение по одному делу?
09 апреля 2019, 05:09, вопрос №2321615, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015