Отказ от договора оказания услуг и возврат стоимости

Добрый день! Через интернет акцептом оферты посредство полной оплаты заключил договор на оказание услуг по проведению мероприятий (по факту образовательные курсы), сходил на одно занятие из 7, захотел расторгнуть договор и вернуть часть оплаченной стоимости. В компании ссылаются на оферту и условие о том, что после начала проведения занятий оплата не возвращается, я в ответ ссылаюсь на ст. 32 ЗОПП, они в ответ говорят, что расторгнуть могу в любой момент, но возврата денег не будет, если бы размер расходов исполнителя превысили размер оплаченного, тогда компания могла бы мне дополнительно выставить сумму к оплате. В мою сторону это не работает, аванс не возвращается, но оплата была не авансовая, а всего договора. Можно ли в суде добиться справедливости? И если да, то оплата услуг юриста можно перенести на ту компанию?

, Денис, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте! Вы правильно ссылаетесь на ст.32… ЗОПП. Вопрос только может быть какие затраты понесла компания. По закону Вы можете требовать возврата денег за курсы за минусом затрат компании за одно занятие. В случае вынесения решения в вашу пользу судебные издержки на представителя тоже взыскиваются. Но размер расходов на представителя в каждом случае определяются судом с учетом сложности и объема дела, временных затрат и других обстоятельств дела.

Удачи Вам!