Отзыв согласия на обработку данных

Я подала в МФО отзыв разрешения на обработку персональных данных в письменном виде, у меня его приняли с соответствующей отметкой с указанием даты, в электронном виде на сайте организации, также в устной форме сотруднику. На что сотрудник ответил, что данные мои данные давным давно обработаны, через некоторое время мои знакомые и друзья в соцсетях, не имеющие отношения к данной организации (даже не контактные лица), стали получать письма от фэйковых страниц с описанием моих долгов и угрозами, передать их третьим лицам. Какую ответственность в соответствии с законодательством несет вышеуказанная организация за такого рода действия?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Какую ответственность в соответствии с законодательством несет вышеуказанная организация за такого рода действия?
Марина

Обращайтесь в роскомнадзор с жалобой на действия банка по факту распространения ваших персональных данных, нарушения ст.13.11 КоАП РФ.

Также вы вправе требовать удалить эту информацию на основании ст.152, 152.1, 152.2 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда.

И согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!