8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв согласия на обработку данных

Я подала в МФО отзыв разрешения на обработку персональных данных в письменном виде, у меня его приняли с соответствующей отметкой с указанием даты, в электронном виде на сайте организации, также в устной форме сотруднику. На что сотрудник ответил, что данные мои данные давным давно обработаны, через некоторое время мои знакомые и друзья в соцсетях, не имеющие отношения к данной организации (даже не контактные лица), стали получать письма от фэйковых страниц с описанием моих долгов и угрозами, передать их третьим лицам. Какую ответственность в соответствии с законодательством несет вышеуказанная организация за такого рода действия?

05 июня 2015, 13:10, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Какую ответственность в соответствии с законодательством несет вышеуказанная организация за такого рода действия?
Марина

Обращайтесь в роскомнадзор с жалобой на действия банка по факту распространения ваших персональных данных, нарушения ст.13.11 КоАП РФ.

Также вы вправе требовать удалить эту информацию на основании ст.152, 152.1, 152.2 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда.

И согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!

08 июня 2015, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Отзыв согласия на обработку ПД у банка
Обратилась в филиал Сбербанка с заявлением (прилож 1)на отзыв своих ПД в том числе и биометрических. Отдельно замечу что до обращения с отзывом в мобильном приложении было указано что биометрия моя подключена и при выпуске новой карты (в декабре 2019) меня фотографировали,записывали голос и я подписывала согласие на обработку ,что прекрасно помню. При приеме заявление оператор дала Отзыв согласия по форме банка (прилож 2),я настояла чтобы приняли именно мое заявление с присвоением вх//номера. Сегодня же пришел ответ банка: Обращение № 200413-0443-456400 от 13.04.2020 Клиент: ....................... Исполнитель: Горюшкина Екатерина, специалист ПАО Сбербанк Причина обращения: Вы обратились в банк по вопросу отзыва согласия на обработку персональных данных, а также по вопросу обработки Ваших биометрических данных в системе ПАО Сбербанк. Решение: По факту Вашего обращения сообщаем о том, что банк вправе осуществлять обработку персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для прекращения обработки персональных данных Вам необходимо закрыть: - Мобильный банк от 16.01.2020 и 02.12.2018; - карту VISA GOLD ОСНОВНАЯ **7498; - карту VISA GOLD ОСНОВНАЯ АЭРОФЛОТ**3092; - Автоплатёж от 03.08.2017; - Страховой продукт Мартын****овна; - счёт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 5 ЛЕТ **4102; - счёт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 5 ЛЕТ**5767; - счёт VISA GOLD СБЕРБАНКА РОССИИ (В РУБЛЯХ)**4464; - счёт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБЕРБАНКА РОССИИ НА 5 ЛЕТ**6369 и обратиться в офис банка для расторжения Универсального договора банковского обслуживания от 26.12.2009. Вместе с тем отмечаем, что если указанные персональные данные были предоставлены в целях договорных обязательств, а также разработки банком новых продуктов и услуг и информирования об этих продуктах и услугах, то согласие на обработку персональных данных действует в течение всего срока действия договора, а также в течение 5 лет после исполнения договорных обязательств. Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 7 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам, и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Дополнительно отмечаем, что в базе данных банка отсутствует согласие на обработку Ваших биометрических данных. Банк не хранит и не обрабатывает Ваши биометрические данные. Основание принятого решения: Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». В тот же день в моем мобильном банке пропала вся информация о том что я подключена к биометрии,вместе с тем у меня вопрос: 1.Какие дальнейшие поэтапные действия мне нужно предпринять чтобы добиться официального уничтожения моих ПД,в особенности биометрических с учетом того что данная организация откровенно врет по поводу отсутствия моей биометрии, фальсифицируя действительность тем самым попирая мои права.
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742403, Татьяна, г. Хабаровск
4 ответа
Гражданское право
Отказ МФО по заявлению об отзыве согласия на обработку ПД
Здравствуйте.По моему запросу в МФО было направлено заявление на "отзыв согласия на обработку ПД". Мне был дан следующий ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон «О персональных данных»), субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. ч. 2 вышеуказанной статьи установлено, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Вместе с тем информируем Вас о том, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 9 Закона о персональных данных). Таким образом, ООО МФК «ДЗП-Центр» намеренно продолжить обработку Ваших персональных данных, руководствуясь ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных в той мере, в которой это необходимо для выполнения возложенных законом обязанностей. Подскажите,правомерен ли отказ на обработку ПД по моему заявлению?Спасибо.
25 февраля 2020, 23:36, вопрос №2696680, Дмитрий, г. Елизово
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Правильно ли сформулирован текст для анкеты и интернета, касаемо рассылки и обработки персональных данных?
Рядом с окошком подписи текст: "Я принимаю условия Программы Лояльности «Программа» и даю согласие на обработку персональных данных и получение информации по SMS и E-mail.* " Нижняя шапка маленьким шрифтом: "Вся личная информация об участнике программы не подлежит разглашению третьим лицам. * Я даю своё согласие ООО «ООО» на обработку моих персональных данных, указанных в настоящей Анкете-заявлении в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 No152-ФЗ «О персональных данных». Я согласен получать информационные и рекламные рассылки по SMS и E-mail. Я подтверждаю, что все указанные в настоящей анкете данные верны. Подробнее: сайт.ru" На интернет-странице с Программой лояльности помимо регламента будет текст: "Настоящее согласие действует до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих мои персональные данные, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, и может быть отозвано мною на основании письменного заявления." Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных: "Для отзыва согласия на обработку персональных данных необходимо подать соответствующее заявление в письменной форме по месту нахождения Компании не менее чем за 30 дней до момента отзыва соответствующего согласия. После отзыва согласия персональные данные используются только в целях, предусмотренных законодательством."
13 октября 2016, 14:17, вопрос №1406929, Артем, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Как быть, банк не принимает заявление на отзыв согласия обработки персональных данных?
Добрый день. Помогите в решении такой ситуации. Обратился в банк для закрытия дебетовых счетов. Счета закрыли. А вот заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных принимать отказались. Имел ли право сотрудник отделения отказать в приеме отзыва?
09 сентября 2016, 17:12, вопрос №1372775, Василий, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк отказать заемщику в отзыве согласия на обработку персональных данных?
Здравствуйте! На данный момент у меня образовалась задолженность в Банке по кредиту (более 30 дней). Ненамеренно конечно, но Банк этот факт мало интересует, поэтому я столкнулась со Службой Безопасности Банка - частые звонки, разного рода обращение, наверное уже во всех тонах, интонациях, на которые только способен человек . Не уклоняясь от разговоров со специалистами Банка (отвечаю всегда на их звонки) я заработала,видимо, "БОНУС" - спец-ты Банка начали терроризировать моих родственников, знакомых и пр.лиц, чьи контакты я когда-то давно имела неосторожность оставить или на чьи номера когда-либо отправляла деньги со своего личного кабинета в интернет-банке. Поэтому я воспользовалась своим правом - написала и отправила Банку (Почтой России (заказное с увед. и писью влож), на эл.почту)) заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных, попросив сообщить мне о решении письменно выслав ответ на адрес факт.проживания. Почта России ответ мне от Банка еще не доставила (не знаю будет ли он вообще), а вот на эл.почту мне пришло письмо от специалиста Банка следующего содержания: "Уважаемая .......! В силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Банк осуществляет обработку персональных данных с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Согласно ст. 15 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ: «При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие); 2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи». При заключении договора согласие на обработку персональных данных было представлено Вами в Анкете Клиента. Также в Анкете Вами были предоставлены дополнительные контактные данные третьих лиц. При ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному Договору, Банк вправе осуществлять урегулирование вопроса по погашению просроченной задолженности в соответствии с данными, предоставленными лично Заемщиком в Анкете. Непосредственное взаимодействие путем проведения телефонных переговоров Банк осуществляет по всем контактным номерам, предоставленным Заемщиком лично при оформлении кредита. Данное Вами согласие на обработку персональных данных может быть отозвано путем направления соответствующего письменного отзыва согласия в Банк. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Банк вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г., в частности, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Таким образом, при наличии у Вас неисполненных обязательств перед Банком Банк вправе осуществлять обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия. Для исключения контактных номеров третьих лиц, а также изменения информации о месте работы, необходимо обратиться в офис. В замен номеров, которые хотели бы исключить предоставить другие контактные. Мы надеемся на Ваш объективный взвешенный подход к сложившейся ситуации." Действительно ли в данной ситуации у меня нет законных оснований предъявлять подобного рода требования Банку (неужели я незаконно отстаиваю свои права)? И правомерен ли ответ специалиста? Благодарю Вас!
25 ноября 2015, 06:24, вопрос №1051101, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015