8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право удерживать 50% из декретных судебные приставы?

Я являюсь поручителем в банке,заемщик кредит не платит. На работу пришел исполнительный лист чтобы из моей з.п удерживать 50% з.п через месяц я ухожу в декретный отпуск,имеют ли они право удержать 50% и из декретных денег???

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать 50 процентов по кредитной задолженности?
пенсия по старости это доход или социальная выплата, если ФССП есть постановление (Исполнительное производство), имеют ли право удерживать 50 проц по кредитной задолженности
, вопрос №2261268, Тамара Донгак, г. Кызыл
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать 50 % от зарплаты, если женщина в разводе?
Имеют ли право удерживать 50 % от з/п если женщина в разводе и имеет на иждивении не совершеннолетнего ребенка ? Если алименты в сумме 2000 руб и зарплата 7 000 рублей.
, вопрос №2151535, Александра, пгт. Мостовской
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам?
Скажите пожалуйста имеют ли права удерживать 50% дохода с пособия по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после) в счет погашения долга по исполнительным производствам?
, вопрос №2151501, Александра, пгт. Мостовской
8 ответов
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать 50% от з/п судебные приставы?
Добрый день! Пришел исполнительный лист на работу,взыскание задолжности по коммунальным платежам,имеют ли право удерживать 50%,если есть 2-е несовершенно летних детей и у жены официальная з/п 7000руб
, вопрос №1962655, Жанна, г. Пермь
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право удерживать из декретных пособий средства,если "переплатили" зарплату год назад?
имеют ли право, удерживать из декретных если "переплатили" зарплату год назад? имеют ли право, не платить компенсацию за отпуск,сидящим в декретном отпуске?
, вопрос №1935955, Мария, г. Кострома
1 ответ