3 собственника, 1 выбывает. Как разделится его доля? Кто имеет преимущественое право выкупа?

Я живу в 3-х комнатной квартире. Нас трое собственников: Мама (занимает комнату 12кв.м), брат (17кв.м)и я (14кв.м)и у каждого по 1/3 доли. Маме 80 и она может уйти в любой момент. Как мы физически разделим третью комнату? У брата жена и 2 дочери: 1 год и 7 лет (их четверо). У меня сын 17 лет (правда, прописан он у отца (мы в разводе) в однокомнатной квартире, вдвоем с отцом). Эта квартира всю жизнь сдается и вряд ли когда-нибудь сын сможет реально там жить. Брат и его жена не работают, брат на инвалидности. Как мне быть: брать кредит в банке и выкупать часть комнаты (4,5кв.м)? Это можно только с согласия брата? Или по закону каждая сторона может это сделать быстро собрав нужную сумму? Т.Е. обе стороны заинтересованы в том чтобы получить комнату для своих детей. Они (семья брата) проявляют нахальство и напор во всем и сразу же займут ее. Причем кварплату не платят никогда. Мне не хотелось бы оплачивать коммунальные платежи одной. Делить ордер и узаконивать?

, Ольга Жукова, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, непонятно, обрисовали ли Вы реально выделенные доли или ситуацию, которая сложилась исторически о том, кто в какой комнате проживает. ВЕдь 1/3 считается от общей площади. Первый вариант: уговорить маму на завещание в Вашу пользу. А второй: если мама уйдёт, её доля поделится межуд Вами пополам и у каждого будет по 50% в квартире. Вам необходимо не только разделить лицевые счета, но и подумать о том, как разделить квартиру (при этом прописанные лица на стороне брата в этой ситуации не учитываются). Возможно, Вам лучше разъехаться.