Дтп спорный вопрос

Здравствуйте! Ехала по дороге без разметки, впереди стояла на аварийке машина, которую я объехала и часть моего заднего бампера осталась торчать.. Потому как спереди стояла машина в очереди перед светофором и я не смогла свою машину поставить ровно. по встречной ехал другой автомобиль и оцарапал мою выступающую часть бампера и свой весь левый бок! Сотрудники ГАИ говорят , что спорный вопрос вины..так ли это?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Екатерина,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Так ли это или нет- точно не отвечу, так как надо смотреть схему ДТП, объяснения водителей и свидетелей (очевидцев), протокол осмотра места ДТП и т.п.

Сразу напишу, что от Вас также много чего зависит. Так, если на Вашей машине был установлен видеорегистратор — очень и очень хорошо. Уже много что проясниться.

Схема также имеет важное значение как и Ваша подпись и замечания.

Если разметки не было, значит сфотографируйте это, отразите в схеме и объяснениях.

В общем надо все смотреть.

Уважаемая Екатерина! В дополнение: отражать надо все: отсутствие разметки, наличии аварийной машины, расстояние, на котором стоял знак аварийной остановки (!!!), почему Вы не смогли машину поставить ровно и т.п. и т.д.

Иногда не лениться самой или самому мерить расстояния, либо проверять...

Только при всех обстоятельствах уже можно будет сделать вывод: виновны Вы были или нет.

Екатерина
Клиент

Я написала все как было..парень( свидетель) дал телефон . Сказал,что готов дать показания.он ехал сзади и видел как все произошло. Регистратор как назло отключила. Подзаряжала телефон !

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Установлена ваша вина или обоюдка? Вас интересуют перспективы обжалования в суде?

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет
, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между.

Я так понимаю вы стояли без движения?

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а
также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движенияhttp://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p527© КонсультантПлюс, 1992-2015

Действительно очень спорный вопрос вины, я думаю что стоит обжаловать в суде, на это есть 10 суток. В можете выложить схему?

Согласно п. 10.1 Правил Дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Я считаю что при всех вышеперечисленных обстоятельствах виновным нужно признавать второго водителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Не могли бы Вы выложить схему ДТП?

Екатерина
Клиент

Полицейский не дал схему.сказал, что вопрос спорный и нас вызовет дополнительно дознаватель

Вопрос действительно спорный. В ПДД сказано, что

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и
соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и
разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах
предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными
сигналами.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не
создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи
для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить
информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8,
а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов
транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной,
предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Тут важен момент какова была ширина проезжей части (следовательно сотрудники ГИБДД должны были осуществить ее замеры), на каком расстоянии от края проезжей части находился поврежденный автомобиль

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Мне видится здесь обоюдная вина (для точности надо видить схему): ваша в то, что вы должны были дождаться когда машина перед светофором уедет (то есть когда загорится разрешающий сигнал) и вы сможете совершить маневр объезда, не создав при этом помех другим участникам движения.

Водителя, который вас оцарапал — в несоблюдении скоростного режима (возможно) и дистанции.

Как вы написали в пояснениях по поводу впереди стоящей машины?

Вам нужно настаивать, чтт когда вы начали объезжать машину светофор горел зеленым и машина впереди вас двигалась. Потом остановилась она и вы вынуждены были остановится в таком положении. Еще лучше, если и сзади вас тоже остановилась другая машина. И ваше положение на дороге оказалось вынужденным.

Екатерина
Клиент

Светофор был метров 70 впереди от меня) я просто объехала машину с включенной аварийной ..машины впереди меня стояли на красный.дорога достаточно широкая..я мама не понимаю как так полусилось(

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нарисуйте схему и выложите ее. Скажите авторой водитель имел возможность увидеть что нос Вашей машины торчит? Он мог избежать контакта?

Нарисуйте ее сами и выложите.

Екатерина
Клиент

Примерно так) не умею рисовать..

Евгений Исмаилов
Юрист
которую я объехала и часть моего заднего бампера осталась торчать… Потому как спереди стояла машина в очереди перед светофором и я не смогла свою машину поставить ровно
Екатерина

Добрый день!!! Действительно вопрос спорный при условии что вы двигались на авто.

НО как я понял вы остановились перед впереди стоящем авто, если это так — ТО ЭТО САМОЕ КЛЮЧЕВОЕ:

т.е. даже если вы нарушили правила расположения авто на проезжей части но вы стояли, то у встречной машины образовалось препятствие которое он должен был объехать по правилам ПДД и соответственно полностью отсутствует причинно-следственная связь между вашими нарушениями (расположение авто) и самим ДТП.

Т.е. в ГИБДД и суде необходимо будет доказывать факт того что вы стояли во время ДТП.