8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на счет ребенка

Здравствуйте. Моя сестра получает алименты на ребенка. Мы бы хотели через суд перевести алименты на счет ребенка, так как сестра ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается, девочка живет у бабушки, которая ее кормит и одевает.Сейчас алименты идут на карту сестры, которая их тратит на себя. Как нам быть?

05 июня 2015, 12:29, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

К сожалению, Вы не являетесь участником правоотношений по порядку взыскания алиментов.

Мы бы хотели через суд перевести алименты на счет ребенка
Ирина

С таким требованием в суд имеет право обратиться только плательщик алиментов, то есть отец ребёнка.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

05 июня 2015, 13:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Ирина, если у вас есть контакт с отцом ребенка, который выплачивает алименты, то предложите ему подать иск в суд

  • Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
    вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
    алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
    несовершеннолетних детей в банках.И еще, как вариант, можно через суд просить ограничить мать в правх и назначить опекуном бабушку.
05 июня 2015, 15:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов на ребенка
Добрый день! В свое время было решение суда о взыскании алиментов 25%. Затем бывший муж подал заявление на изменение выплаты алиментов: 50% на мой счет, 50% на счет ребенка.На тот момент возражений я не имела, с выплатой согласилась(сумма алиментов была достаточно большой) Через год я подала заявление на изменения порядка выплаты: 75% мне, 25% на счет ребенка. Суд отказал, т. к алименты превышали прожиточный минимум. Сейчас еще раз хочу подать на изменение выплаты 75% мне, 25% на счет ребенка. Бывший муж не дает в настоящий момент разрешения на снятие необходимой суммы со счета ребенка. Какой шанс выиграть дело?
08 июня 2020, 11:52, вопрос №2795789, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Как решить проблему с арестом счета и отсутствием перечисления алиментов на ребенка?
Здравствуйте! Муж с 2013 года должен мне по решению суда выплачивать алименты на сына, но он их мне не платит. В декабре прошлого года я написала заявление приставу, о том, чтобы мне предоставили расчет задолженности по алиментам в отношении мужа, но прошло уже больше месяца, а расчет мне так и не дали. Так же в декабре муж по квитанции пристава оплатил алименты, но деньги мне на счет не пришли. Сегодня мне звонил пристав и сказал, что если я не напишу заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то они вернут мне исполнительный лист. Я спросила про деньги, которые перевел муж в счет алиментов еще в декабре прошлого года, на что пристав мне ответил, что эти деньги вернулись им обратно, так как я изменила банковские реквизиты, но я ничего не меняла! Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга по решению суда (решение в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?
31 января 2019, 07:34, вопрос №2243606, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Алименты
Можно ли перечислять алименты не маме ребенка, а на счет ребенку?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по поводу алиментов. У нас сложилась следующая ситуация: Мой муж платит алименты своему ребенку от первого брака (которому в этом году исполнится 12 лет). Алименты перечисляются первой жене моего мужа работодателем. Ребенок официально проживает с матерью, но все выходные, праздники и каникулы находится у нас, т.е. у отца. Мы (т.е. семья отца ребенка) его постоянно одеваем, обуваем, собираем в школу. В этом году ребенок поступил в кадетский корпус - интернат и всю неделю проживает там на обеспечении государства. Все, что надо было купить для кадетки, покупал отец ребенка, также деньги, которые собираются родительским комитетом, для нужд класса тоже перечислял отец ребенка. На выходные забираем ребенка домой мы (т.е. семья отца ребенка), к маме он ехать не хочет. ОТЕЦ РЕБЕНКА НЕ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ И НЕ ХОЧЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ РЕБЕНКУ. МЫ СОГЛАСНЫ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ИМЕННО РЕБЕНКУ, НО НЕ ЕГО МАТЕРИ И ЕЕ СЕМЬЕ, т.к. в нашей ситуации алименты, перечисленные отцом ребенка, не поступают на обеспечение ребенка. Из вышеизложенного, у меня возникаем следующий вопрос: может ли мой муж (отец ребенка) перечислять алименты не матери ребенка, а переводить на специально открытый нами для ребенка счет. Если по законодательству возможен такой вариант, то подскажите пожалуйста, как нам это сделать и в какую инстанцию обратиться. В случае невозможности данного варианта, подскажите какие варианты можно рассмотреть.
18 сентября 2018, 11:54, вопрос №2109244, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Семейное право
Перечисление алиментов не более 50% на счет ребенка
Здравствуйте. Необходимо уточнение ст. 80 Семейного кодекса РФ. А именно по перечислению алиментов не более 50% на счет ребенку. Допустим, истец ежемесячно перечисляет алименты в сумме 18 000 р. Подает заявление в суд на перечисление части на счет ребенку. Прожиточный минимум в Туруханском р-не составляет на ребенка 23 073 (ребенок проживает там). Вопрос: согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от того, с кем проживает ребенок. Соответственно, ответчик также обязан принимать участие в содержании несовершеннолетнего лица и выделять средства из собственного дохода на его обеспечение. Значит 23 073 делится на 2, получается по 11536 рублей с каждого родителя? Так? В итоге, 18 000-11536=6463 - можно перечислять на счет ребенку? В суде это можно доказать, в независимости от того, что на Севере продукты дорогие, квартплата и т.п. (ведь оба родители должны содержать, истец тоже платит квартплату, ипотеку, алименты другим детям своим и т.п.)?
19 марта 2018, 04:57, вопрос №1938922, Олеся Русакова, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Перечисление части алиментов на счета детей
Отец перечисляет ежемесячно часть алиментов матери на счет, другую часть на счета детей. Положил за два месяца на счета, реквизиты которых предоставила мать через приставов в связи с переездом в другой регион. Потом он решил открыть новые счета и перечислял туда алименты, не сообщив об изменении реквизитов ни приставов, ни мать детей. Мать получает разрешение в органах опеки, идет получть деньги в банк, а денег там нет. Мать пишет приставам о взыскании с него задолженности, т.к. у нее не было вообще никакой информации о том, что он куда-то их вообще перечисляет. На этом основании он подал на нее в суд по клевете. Вопрос: применимы ли статьи 316 и 317 к исполнению обязательств по соглашению об алиментов? Приставы утверждают, что он вправе открывать любые счета и перечислять туда в любой валюте , т.к. в решении суда не указаны реквизиты счетов, на которые он должен перечислять алименты. В чем истина?
15 апреля 2013, 21:26, вопрос №66614, Тамара Степанова, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015