Получение паспотра при достижении 14 лет без регистрации

Моей дочери скоро исполняется 14 лет, регистрации нет ни у меня, ни у нее соответственно. В ФМС мне сказали, что нужно обеим сделать временную регистрацию. Для меня это означает выкинуть нную сумму на покупку ненужной мне услуги. Причем еще найти, кто согласится зарегистрировать несовершеннолетнего. Действительно ли это единственный выход?

, Юлия Егорова, г. Новосибирск
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Согласно абз. 2, ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006, с изм. от 25.12.2008) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Проживание на территории РФ без регистрации является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотренна статьей 19.15 КоАП РФ и может привести к наложению штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
При обращении в органы ФМС с заявлением о выдаче паспорта у Вас будут затребованы документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, как то военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства.
Такие действия ФМС предусмотренны Приказом МВД РФ от 28.12.2006 N 1105 (ред. от 11.01.2008) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2007 N 8910).

То, что вы живете без прописке уже нарушение...