Как выселить из квартиры 2 не проживающих человек?

Добрый день. Ситуация такая: в муниципальной квартире прописаны 6 человек (мать, отец, 2 брата, я (дочь родителей) и мой сын). 2 брата в квартире не проживают и не платят за услуги жкх более 10 лет. Сами готовы выписаться из квартиры. Проживают сами в другом городе на съемном жилье. Мать решила подавать в суд на их выписку. Вопрос: какие нужны документы матери и действия для выселения братьев?

, Анна, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Сами готовы выписаться из квартиры. Проживают сами в другом городе на съемном жилье. Мать решила подавать в суд на их выписку.
Анна

Зачем подавать в суд, если они, как Вы пишете, сами согласны выписаться?

какие нужны документы матери и действия для выселения братьев?
Анна

Если Ваши браться НЕ ПРОЖИВАЮТ в этой квартире, ставить в суде вопрос о их ВЫСЕЛЕНИИ просто нелогично. Выселить можно только проживающих в квартире граждан. В Вашем случае вопрос может ставиться о признании братьев утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства и о снятии их с регистрационного учёта.

А документы нужны такие: договор социального найма жилого помещения, справка с места жительства о зарегистрированных в квартире гражданах.