Что грозит при дтп

Может ли ГАИ завести уголовное дело на водителя, если пострадавшая (его жена) не писала на него заявление. Что ему грозит? Что говорить в суде?

, Василий Бутковский, пгт. Кавалерово
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пострадавшая только жена? вред какой тяжести причинен  ? что в данный момент с материалами… слишком общий вопрос поясните, без  подробностей консультация будет ни о чем.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Василий Бутковский
Клиент, пгт. Кавалерово
Пострадавших не было. Только ремонт, который ей оценили в большую сумму чем выплатила страховая.