8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Площадь квартиры в ДДУ

Добрый день, подскажите пожалуйста, в договоре долевого участия указана общая площадь квартиры с разбивкой по помещениям и с балконом без коэффициента. Цена за квартиру поставлена одной суммой как за всю квартиру. То есть без указания стоимости 1 метра.

Но застройщик говорит устно, что хотя указана и общая площадь с разбивкой в скобочках по помещениям и балкона, стоимость квартиры у него считается как с балконом с коэффициентом 0,5.

В нормативных актах везде написано, что балкон считается как 0,3.

При передаче кварты и обмеров БТИ площадь всей квартиры оказалась меньше на 1.6 метра.

Как теперь понять что застройщик имел ввиду? И за сколько метров он мне теперь должен вернуть деньги.

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не могли бы договор ДДУ выложить для изучения?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

п.1.2 Предмет договора:

Объектом долевого строительства является квартира ориентировочной общей площадью 40,59 кв.м. Общая площадь состоит из жилой пл. 13,47 кв.м., коридора5,71 кв.м., санузла 3,52 кв.м., кухни 11,34 кв.м., балкона 6,55 кв.м.

Квартира передается без внутренней отделки и внутренних перегородок. Межкомнатные перегородки, отображенные в Приложении используются исключительно для визуализации Квартиры и не выполняются Застройщиком.

Стоимость квартиры:

Цена договора составляет 4500000 руб. НДС не облагается. Площадь квартиры уточняется на основании справки, выдаваемой Бюро... ( БТИ), по данным проведенных обмеров Квартиры. В случае возникновения разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре и площадью Квартиры, определенной на основании справки БТИ цена Договора подлежит корректировке.

Объектом долевого строительства является квартира ориентировочной общей площадью 40,59 кв.м. Общая площадь состоит из жилой пл. 13,47 кв.м., коридора5,71 кв.м., санузла 3,52 кв.м., кухни 11,34 кв.м., балкона 6,55 кв.м.
Светлана

Вообще согласно ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

А что по поводу перерасчёта цены сказано?

Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Выложите, пожалуйста, договор. Персональные данные можно скрыть.

После ознакомления можно будет дать полную и точную консультацию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

п.1.2 Предмет договора:

Объектом долевого строительства является квартира ориентировочной общей площадью 40,59 кв.м. Общая площадь состоит из жилой пл. 13,47 кв.м., коридора5,71 кв.м., санузла 3,52 кв.м., кухни 11,34 кв.м., балкона 6,55 кв.м.

Квартира передается без внутренней отделки и внутренних перегородок. Межкомнатные перегородки, отображенные в Приложении используются исключительно для визуализации Квартиры и не выполняются Застройщиком.

Стоимость квартиры:

Цена договора составляет 4500000 руб. НДС не облагается. Площадь квартиры уточняется на основании справки, выдаваемой Бюро... ( БТИ), по данным проведенных обмеров Квартиры. В случае возникновения разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре и площадью Квартиры, определенной на основании справки БТИ цена Договора подлежит корректировке.

Цена договора составляет 4500000 руб. НДС не облагается. Площадь квартиры уточняется на основании справки, выдаваемой Бюро… ( БТИ), по данным проведенных обмеров Квартиры. В случае возникновения разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре и площадью Квартиры, определенной на основании справки БТИ цена Договора подлежит корректировке.
Светлана

Хотела посмотреть договор, поскольку там должно быть указано про перерасчет. Часто застройщики указывают, что если площадь квартиры в результате обмеров становиться меньше, чем была в проектной документации, то перерасчет не производится.

Уточните, что написано по этому поводу в договоре?

Желаю удачи!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли потребовать возврат части оплаты, если в общей площади по ДДУ учли площадь балкона?
Доброй ночи! Очередной вопрос про площадь квартиры по ДДУ... Но не совсем... Такая ситуация: есть ДДУ, по которому написано: Примерная площадь 74,3м². В ДДУ есть схематичный план квартиры с указанием площадей всех помещений. Суммирую все площади: получается 73,44 и есть в схеме балкон 3м². 3*0.3+73,44=74,3м². Балкон учтён в общей площади с коэффициентом 0,3. Далее: в ДДУ нет ни слова о стоимости квадратного метра, есть цена за "общую площадь": написано: стоимость общей площади квартиры составляет 2.800тыс.руб. Открываю ЖК ст.15.п.5: общая площадь - сумма всех площадей....ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ балконов... Юридически получается, что цена 2,8млн. - это цена за площадь в 73,44м², а не за 74,3м². Верно? Такие нюансы: в ДДУ нет ни слова о балконе, какой он, есть ли вообще...ДДУ всего на 7 страниц А4... А по факту балкон совмещён с кухне, нет перегородки вообще никакой, как одна комната и батарея расположена на стенке балкона. Искал что такое балкон, нашёл так: СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Приложение Б. Термины и определения. Балкон - выступающая из плоскости стены фасада ограждённая площадка. Может быть остеклённым. То есть, как я понимаю, то что балкон совместили с кухней не меняет его юридического положения в квартире. Он остаётся балконом и в общую площадь входить не должен. Тогда получаются следующие расчёты. 2.800÷74,3=37,68 тыс.рублей стоит 1м². 74,3-73,44=0.86м² - это учтённая незаконно площадь балкона с коэффициентом. 0,86*37,68=32,4тыс.руб. это то, что должны вернуть. Подскажите, я прав?
, вопрос №2473789, Дмитрий, г. Владикавказ
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Изменение цены в ДДУ без изменения фактической площади квартиры по ДДУ
Прошу помочь разобраться как следует поступать в моём случае. Являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома. Заключен ДДУ (в конце 2017г.) Сейчас подходит срок сдачи квартиры. Вчера на меня выходит представитель застройщика и сообщает, что застройщик собирается предъявить нам доплату за квартиру в 800 с лишним тысяч рублей, хотя площадь квартиры не изменилась вообще. В договоре ДУ зафиксирована цена квартиры 6 155 094, площадь (без лоджий и балконов) 46,32, площадь лоджий и террас (с учетом понижающих коэфф-тов) 6,14, Общая площадь 52,46. В разделе ДДУ 3.2 указана стоимость одного квадратного метра, применяемая при превышении реальной площади над проектной более чем на 1м2, указана в размере 132882 руб. По словам представителя застройщика, он применяет следующую формулу: делит цену квартиры (6 155 094) на стоимость метра (132882, применяемую только при превышении!) и получает некую площадь (46,32) и в этом случае якобы выходит, что площадь балконов, ложий, террас не оплачена. Соответственно он умножает т.н. "неоплаченные" 6,14м2 на 132882, получает 815895,48 и эту сумму он собирается взыскать! Насколько вообще законно предъявление таких требований? При чём в том же самом п.3.2 ДДУ основанием для изменения цены договора является ТОЛЬКО превышение площади более чем на 1м2. А, повторюсь, по словам представителя застройщика, площадь квартиры по результатам обмеров не изменилась. Цитата п.3.2 ДДУ: "3.2. Цена Договора подлежит изменению только в случае, если по результатам обмеров Объекта долевого строительства (Многоквартирного дома) и составления уполномоченным лицом технического плана после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию окончательная площадь Объекта долевого строительства, указанная в техническом плане, изменится (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) по сравнению с проектной площадью Объекта долевого строительства, указанной в таблице, приведенной в п. 2.2 Договора, более чем на 1 (Один) кв.м. При этом сумма доплаты Участником денежных средств в счет Цены Договора, либо сумма возврата Застройщиком соответствующих денежных средств, определяется исходя из произведения разницы площади Объекта долевого строительства, указанной в техническом плане, и проектной площади Объекта долевого строительства, указанной в таблице, приведенной в п. 2.2 Договора, на стоимость одного квадратного метра Объекта долевого строительства, равной 132 882 (Сто тридцать две тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 00 копеек." Пока это всё происходит на словах и приглашают на встречу для обсуждения вопроса, дом ещё не сдан госкомиссии окончательно. Официального вызова на осмотр квартиры тоже ещё не было. Я пока вижу такой выход - после официального предъявления застройщиком этих финансовых требований (т.е. официальное письмо после сдачи дома госкомиссии с приглашением на осмотр и сформулированными финансовыми претензиями) обращаться в суд. Прошу проконсультировать корректную ли стратегию я выбрал. Спасибо
, вопрос №2418543, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Требование доплаты застройщиком за увеличение площади квартиры при расхождении данных ДДУ и проекта
Добрый день! Застройщик требует доплату за увеличившуюся площадь квартиры по сравнению с проектной по результатам обмеров ПИБ. Увеличение составило 1.36м (общая площадь – 39.5, проектная – 38.14). По договору доплата/выплата при отклонении на 1м производится. Я начал разбираться, почему получилось такое большое увеличение и где именно увеличилась площадь. Запросил обмеры ПИБ и увидел, что большинство увеличенной площади – в С/У (туалете), а именно 0.75м (было 1.45м, стало 2.2м), и причина здесь была очень наглядна: на схеме квартиры в ДДУ присутствует перегородка (короб для стояков) и площадь за ней НЕ включена в общую площадь, а в обмерах ПИБ включена (БТИ при наличии короба не включает площадь за ним в общую площадь, при отсутствии – включает). От застройщика был получен ответ, что схема квартиры в ДДУ соответствует проектной документации. Тогда я направил застройщику заявление о том, что передаваемая квартира не соответствует проекту, что нарушает ФЗ ст. 7 п. 1, и такую квартиру я принимать отказываюсь – требую устранения недостатков, а именно – возведение указанной перегородки (короба для стояков); либо отмену оплаты увеличения площади в связи с тем, что без изначального ИСКЛЮЧЕНИЯ в ДДУ зоны стояков из общей площади увеличение составило бы менее 1м., и доплата бы не требовалась. Также, параллельно я попросил ознакомить меня с проектной документацией в этой части. Через 20 дней представить застройщика мне позвонил и сказал, что заявление было рассмотрено, и было принято решение полностью отменить для моего случая оплату увеличения площади (даже в базе у себя уже сделали пометку и подтвердили, что со мной будет подписан специальный АПП, в котором будет сказано, что застройщик не имеет ко мне финансовых претензий). Я попросил официальный ответ, чтобы подстраховаться перед подписанием акта осмотра без замечаний. Тянули до последнего и на 30-й день (крайний срок для ответа на заявление) пригласили в офис ознакомиться с официальный ответом. Я пришел, и мне тут же сказали, что руководителем вчера (перед подписанием официального ответа) была пересмотрена вся ситуация, и было принято решение не отменять оплату, а лишь уменьшить до 100 тыс. руб. (изначально требовалась доплата в размере 196 тыс. руб.). Также, в ответе было сказано, что квартира соответствует проектной документации, а возведение коробов проектном не предусматривалось. (за несколько дней до этого я сходил на осмотр кв, но не подписал акт осмотра без замечаний: был ряд замечаний, которые на данный момент ещё не успели устранить). Тут же, на месте, меня ознакомили с проектной документацией. Моему удивлению не было предела, когда я увидел, что в чертеже, в проекте площадь туалета и ванной НЕ соответствует их площадям в ДДУ. Перегородка в туалете, которая была в ДДУ, присутствовала и на схеме в проекте, но она была нарисована пунктиром и к ней было добавлено следующее примечание: «зашивка внутриквартирных инженерных коммуникаций показана условно. Монтаж этих перегородок не производится», и её площадь НЕ была исключена из общей площади. Таким образом, площадь туалета по проекту составила 1.86м (в проекте были указаны только длины стен: 900мм и 2070мм – перемножив их, получаем 1.86м; в туалете никаких выступов нет), а в ДДУ – 1.45м. В ванной же площадь составила 3.71м (помещение абсолютно прямоугольное, длины стен указаны были следующие: 2070мм и 1790мм), а по ДДУ – 3.42м. По обмерам ПИБ ванная получилась как раз 3.7м. Также, я обратил внимание, что в обмерах ПИБ присутствует небольшой закуток за вент. коробом (я его видел и когда ходил на осмотр, см. фото), а в чертеже в проектной документации его нет (там просто продолжается вент. короб), это тоже прибавило несколько десятков сантиметров к площади. И, как я понимаю, это уже является непосредственно недостатком (несоответствие проектной документации). Таким образом, застройщик нарушил ФЗ-214 ст. 4 п. 4.: в ДДУ была указана площадь ванной и туалета, не соответствующая проектной документации. Т. е. в ДДУ была искусственно занижена площадь некоторых помещений квартиры, дольщики были введены в заблуждение при заключении такого договора. На данный момент меня не устраивает принятое решение, и я хочу требовать полную отмену оплаты увеличенной площади (а именно пересчета увеличенной площади в соответствии с проектными площади – в этом случае увеличение будет составлять менее 1м). Хотел бы посоветоваться, прав ли я в этой ситуации? Есть ли здесь какие-либо ещё нюансы? Было бы очень здорово, если бы отозвались юристы, имеющие опыт именно в такого рода вопросах. Прикладываю фото схемы из ДДУ, обмеров ПИБ и закутка за вент. коробом, отсутствующим в проектной документации.
, вопрос №2292018, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Применение норм определения площади квартиры, построенной по ДДУ
Прошу дать разъяснения о применении статьи 15, п.5 Жилищного кодекса, Приказа № 90 Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016, п. 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденным Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» к отношениям, установленным между Дольщиком и Застройщиком в рамках Договора долевого участия. Являюсь дольщиком по ДДУ (г. Москва), согласно условиям которого «объект долевого строительства – жилое помещение – Квартира сдается без отделки и межкомнатных перегородок». Ответственность за возведение последних лежит на дольщике. В квартире отсутствует трассировка стен и ограждение как мокрых зон, так и коробов для внутриквартирных коммуникаций. Согласно условиям Договора «проектная площадь Квартиры определена на основании проектной документации и включает площадь основных, вспомогательных и встроенных помещений», а «строительная (фактическая) площадь Квартиры, включающая площадь основных, вспомогательных и встроенных помещений, определяется по данным юридического лица, оказывающего услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета на основании поэтажных планов и экспликаций». Достоверно известно, что проектом данного жилого комплекса предусмотрено разделение общего пространства квартиры на отдельные помещения, имеется назначение и экспликация помещений (с площадями, измеренным по периметру, с учетом возведения стен). Вопреки ФЗ-214 Застройщик возможности ознакомиться с проектной документацией не дает, ни на этапе подписания ДДУ, ни на этапе приемки квартиры. Приложением к ДДУ является не план квартиры, а «план расположения Квартиры», в котором перегородки не обозначены. Для определения фактической площади квартиры Застройщик использовал услуги не БТИ, а сертифицированного кадастрового инженера. Обмеры готовых квартир произведены по внешнему контуру, что противоречит вышеперечисленным нормам, предусматривающим исключение из площади жилых помещений межкомнатных перегородок, а также коробов, ограждающих внутриквартирные коммуникации. Застройщик правомочность применения данных норм отрицает, требует полной оплаты цены договора по результатам обмеров. Согласно судебной практике по объектам того же Застройщика с использованием аналогичной схемы продажи и оформления ДДУ иски дольщиков о возврате денежных средств за площадь под перегородками не удовлетворяются. В качестве мотивации отказа суд сообщает: "Суд отмечает, что Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации от 04 августа 1998 г. № 37, на которую ссылается истец, регулирует вопросы государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, проводимого при технической инвентаризации жилых помещений, и ее требования являются обязательными для организации технической инвентаризации и не обязательны для участников гражданского оборота." Прошу разъяснить является ли применение вышеуказанных норм определения площади жилого помещения обязательным для отношений, установленных между участниками гражданского оборота по Договору долевого участия? Имеются ли другие законодательные акты, регулирующие порядок определения фактической площади жилых квартир Застройщиком, построенных с привлечением средств дольщиков?
, вопрос №2191378, Марина, г. Москва
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Как обязать застройщика выполнить корректировку площади по ДДУ?
Добрый вечер. По ДДУ Застройщик указал площадь квартиры как сумму площадей комнат в т.ч. полную площадь лоджии без понижающего коэффициента 0,5 и приложил план квартиры, в то же время есть пункт в ДДУ, что дольщик с проектной документацией ознакомлен (де-юре). После реального ознакомления с Проектной документацией выяснилось, что в ДДУ Застройщиком увеличена площадь против проектной на 2,1м2. На сегодняшний день Дом введен в эксплуатацию и площадь по БТИ на 1,5м2 уменьшилась по отношению к к площади указанной в ДДУ и соответственно по отношению к Проектной увеличилась на 0,6м2. По условиям ДДУ уменьшение площади Застройщик не компенсирует, но при увеличении площади Дольщика обязывает делать доплату. На претензии ссылается только на пункт по невозврату. Вопрос, возможно ли и на сколько высоки шансы по изменению площади квартиры указанной в ДДУ к Проектной площади. Спасибо.
, вопрос №1882073, владимир, г. Москва
4 ответа