8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия (признание претензии в части взыскания процентов недействительной

я истец,а ответчик просит оставить без рассмотрения претензию (претензион. Порядок рассмотрения спора )о взыскании %за пользов. Чужими денежными средствами, т к истец не произвел расчет процентов в претензии, а лишь написал что в случае невыполнения условий договора будете платить проценты. Теперь ответчик приводит какую судебную практику где %суд не взыскивает с ответчика. А есть судебная практика типа постановления фас что претензия не должна содержать такие расчеты,это лишь досудебная мера по взысканию задолженности

05 июня 2015, 09:07, Иркягуль, г. Казань
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ответчик не прав.

Суды считают достаточным не только такой упрощенный вариант без указания конкретных сумм, но и еще более обтекаемые формулировки, при которых в претензии нет даже четко выраженного требования заплатить неустойку (проценты), а есть лишь предупреждение о том, что в случае неуплаты основного долга компания обратится в суд для взыскания процентов (неустойки). В таких случаях суды считают, что претензионный порядок соблюден (постановления ФАС Московского округа от 24.01.13 по делу № А40-41650/12-98-390, Уральского округа от 04.05.12 по делу № А34-3151/2011, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.14 по делу № А13-3303/2014).

Еще один допустимый вариант: в претензии можно сослаться на пункт договора, в котором предусмотрена неустойка в случае неисполнения контрагентом обязательств. Это тоже будет свидетельствовать о соблюдении претензионного порядка в части неустойки (постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.06.14 по делу № А58-7497/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.13 по делу № А58-1144/2013).

Поэтому, если будет отказано на этом основоании, то смело обжалуйте,

05 июня 2015, 13:29
0
0
0
0
Иркягуль
Иркягуль
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо Вам!Очень подробный и содержательный ответ!К сожалению,очень мало таких доброжелательных и профессиональных юристов!

Мне нужно как я поняла найти "положительную"практику республики татарстан

05 июня 2015, 18:02
Мне нужно как я поняла найти «положительную»практику республики татарстан
Иркягуль

Зачем? не обязательно. Вообще у нас не прецедентное право и выводы одного суда, содержащиеся в судебном решении, не обязательны для другого.

Вам достаточно приведенных мною судебных решений. найдите их, посмотрите как формулирует вывод суд по этому вопросу и используйте в своем процессе.

06 июня 2015, 07:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание процентов с физлица по ст.395 ГПК
Мною в 2019 г. подан иск по взысканию процентов с физлица по ст. 395 ГПК т.к. до этого судом в том же 2019 г. было удовлетворен иск по основной сумме неосновательного обогащения( в который % ст. 395 я не включал) Взыскание Иска по процентам я основывал с момента предъявления ему претензии в 2015 г. Суд первой инстанции присудил мне лишь за срок с момента решения по основному долгу в в начале 2019 по дату принятия им данного решения в конце 2019, без указания по дату исполнения (погашения долга) решения суда. Я обжаловал. Апелляция изменила решение 1 истанции с формулировкой " не оновные требования изменены, без направления дела на новое рассмотрение." В определение изменила" взыскать с ответчика сумму с учетом срока исковой давности .... с 2016 г. по дату обращения в суд по взысканию процентов в начале 2019 г. ( три года ровно) В части "по день погашения долга" оставить без изменений посчитав решение 1 инстанции законно т.е. только твердую сумму. Ответчик не выплатил сумму до сих пор и соответственно продолжает пользоваться моими средствами. Как поступить и на чем основывать мои дальнейшие действия? 1. Кассация т.к. не взыскали по день погашения долга ? 2. Новый иск с даты принятия определения апелляции по дату нового обращения с указанием взыскания по день погашения долга? Во втором случае ответчик может аргументировать свои возражения тем что суд уже принял решение, установил сумму и будет просить отказать в требованиях. Законы ли будут его аргументы? Спасибо.
05 июня 2020, 13:17, вопрос №2793577, Святослав, г. Санкт-Петербург
35 ответов
Семейное право
Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?
Добрый день! Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору и неустойки, размер которой также установлен договором. Кроме этого, поскольку ответчик систематически допускал просрочку платежа, хотим взыскать неустойку за 3 года. Претензию направляли только в части основного долга, ответ получили. Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей? Смотрели ПП ВС № 7 по этому поводу: Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке. Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п. За просрочку прошлых платежей мы хотим взыскать только неустойку, так как они уже оплачены. Но при этом есть основной долг за другой период. И если ответчик не платит по основному долгу, вряд ли будет оплачивать и неустойку. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации. Возможно, есть какая-то судебная практика по этому поводу. Спасибо!
19 апреля 2020, 16:37, вопрос №2746207, Алёна, г. Казань
3 ответа
Семейное право
Как обезопасить ребенка от претензий в будущем при признании отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. 8 лет назад по настоянию женатого мужчины который на тот момент, конечно же «разводился... нужно только немного подождать», родила ребенка. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов. Ответчик на суд не явился, в отзыве на исковое заявление присланном на электронный адрес суда без каких либо обратных контактов, указал что на момент знакомства со мной был болен, встречи имели разовый характер и что это я настаивала на встречах с больным мужчиной и захотела «родить от него такого больного ребенка для себя». Свидетелей наших «неодноразовых отношений» я нашла, и доказать ложь ответчика могу, но возникли сомнения по поводу целесообразности в признании отцовства. Если ответчик сможет заявить, что он безработный больной инвалид, не имеющий собственности, мой ребенок будет получать алименты минимум 2000 руб. в месяц. При участии моего ребенка в каких либо финансовых операциях или поездках за пределы России нужно будет получать с «отца» согласие, но не факт что таковое будет. А по исполнении моему ребенку 18 лет ответчик подаст заявление на взыскание алиментов с моего ребенка, который, конечно же, к тому времени будет зарабатывать не 2000 руб. В связи с этим у меня возник вопрос: а существует ли какая то защита моего ребенка от несправедливых препонов и поборов от так называемого отца?
04 июня 2018, 09:09, вопрос №2015345, Аня, с. Сюмси
1 ответ
Договорное право
Признание недействительным договора цессии-уступки прав требования
Здравствуйте,был заключен кредитный договор 01.07.09г. (кредитная карта) между физ.лицом и банком 27.05.14г. физ.лицо подало заявление о признании договора не заключенным, Исковые требования . к Банку о защите прав потребителей, признании договора незаключенным, взыскании процентов, комиссий, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа, удовлетворить частично.Признать договор № от ДД.ММ.ГГГГ. между и Банком незаключенным.Взыскать с Банка в пользу проценты руб., комиссию ., неустойку руб., компенсацию морального вреда руб., расходы на оплату услуг представителя руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя руб., всего взыскать руб. .В остальной части требований отказать.Решение вступило в силу 24.11.14г. С Банка были взысканы суммы в пользу физ.лица установленные судом.С момента вступления решения в законную силу прошло уже 3 года. 23.12.17г. пришло письмо с банка, что банк переуступил 15.11.17г. задолженность по кредитному договору коллекторскому агенству. В письме указана сумма задолженности.На момент судебного разбирательства (вынесения решения 14.10.14 и вступления в законную силу 24.11.14) никто не считал задолженность по основному долгу, банк требований не предъявлял. Я считаю, что у меня долга перед банком нет. Имеет ли смысл подавать иск в банк о признании договора цессии-уступки прав требования недействительным. Так как уступка несуществующего права является основанием недействительности договора цессии в силу ст.168 ГК РФ.Или подождать действий от коллекторов,когда они обратяться в суд, моя позиция, что коллекторы если и заявят требования по договору, то последует отказ, поскольку правовые последствия не возникают из не заключённого договора, а если и такие требования будут заявлены, то срок давности исчисляется с момента заключения договора. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.За ранее спасибо
23 декабря 2017, 11:06, вопрос №1854678, константин, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли поддержать иск только в части взыскания процентов
Здравствуйте. Подала в суд на взыскание суммы долга, процентов и возмещение морального (иск о защите прав потребителей). Подскажите, после принятия судом иска, если ответчик погасил основной долг, могу ли я подать уточнение на отказ от иска в части основного долга, но поддержать иск в части взыскания процентов и морального (учитывая, что ответчик мне вернет основной долг, взамен на оригинал чека, то есть суд оригинал чека так и не увидит)?
01 июня 2015, 08:49, вопрос №856669, Ирина, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015