Договор купли-продажи

Здравствуйте! я женат, и моя мама дает деньги на покупку дома(2млн), деньги на отделку этого дома мы с женой будем брать в ипотеку(тоже 2млн,руб). При этом мама желает претендовать на 1/2 дома, но на момент оформления бумаг ее не будет рядом, есть доверенность. Как я должен оформлять договор купли-продажи от себя и от имени мамы(по доверенности) что бы в итоге мама приобрела 1/2 дома, а вторую половину я делю со своей женой?

, Андрей, г. Белгород
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

В договоре купли-продажи в качестве покупателей укажите себя и маму (с указанием о представлении по доверенности).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Одним из покупателей будет выступать мама (вы за неё по доверенности, а второй покупатель один из супругов — вы или жена. Так как купленное в браке имущество делиться по полам между супругами. То 1/2 доля, оформленная на Вас или жену будет считаться совместно приобретенным имуществом и подлежать разделу в равных долях.

Как вариант — можете поучаствовать втроем в договоре — мама 1/2 доля. вы — 1/4 и жена 1/4 доля.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, указываете просто ФИО паспортные данные и т.д. действующий в своих интересах и интересах ФИО мамы и т.д. на основании доверенности указываете реквизиты доверенности.