8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за пользованием моим земельным участком

Сосед установил свой забор на части моего земельного участка, в 2013г. я подал в суд, дело выиграл, суд обязал соседа забор с моей земли снести. Сосед исполнил решение суда только в 2015г. Вопрос: Можно ли через суд обязать соседа компенсировать мне, его пользование моей землей?

05 июня 2015, 08:33, Ольга, г. Самара
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можете взыскать с соседа компенсацию морального вреда и материальную выгоду за пользование участком, если это возможно оценить экспертизой.

05 июня 2015, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как взыскать компенсацию за пользование частью земельного участка?
По решению суда дом разделен между участниками общей долевой собственности Каждый дом приобрел статус индивидуального дома. Земельный участок оставлен в общей долевой собственности,определен порядок пользования земельным участком по сложившемуся порядку пользования. В результате один из сособственников лишен право владения и пользования 67 квм земельного участка, принадлежащих ему в соостветствии с идеальной долей. Возможно ли взыскать компенсацию за пользование частью земельного участка и в дальнейшем ежемесячно получать арендную плату с другого сособственника за пользование 67 кв м земли ? если возможно, то как это сделать ?
12 октября 2019, 17:00, вопрос №2546870, Фаина, г. Нижний Новгород
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как можно урегулировать отношения с собственником помещения на моем земельном участке?
Мне на праве собственности принадлежало с 1997 года встроенно-пристроенное помещение магазина и доля в земельном участке под ним(628/1000).Собственник помещения под второй частью земли(372/1000) взял кредит под залог своего помещения и не рассчитался,землю не закладывал.Банк забрал помещение и продал его.Земля осталась у прежнего собственника.Судебные приставы арестовали землю и по определению суда передали ее мне за долги (сентябрь 2006 г.). В декабре 2006 года помещение купил Сбербанк и арестовали эту часть земли,т.к.считали ,что эта доля земли принадлежит им по закону.Суд им отказал,на том основании,что Сбербанк приобретя право на помещение,право на землю не приобрел. Тогда Сбербанк зарегистрировал долю на земельный участок многоквартирного дома.Земельный участок целиком я зарегистрировала на себя в сентябре 2009 года.В 2014 году суд отменил у Сбербанка регистрацию на земельном участке МКД. На мое исковое о неосновательном обогащении суд мне отказал на том основании,что Сбербанк приобрел помещение раньше,чем я землю и у него есть право пользования этим земельным участком.Договор аренды банк отказывается заключать, на мои жалобы в прокуратуру,в госреестр получаю отписки.Что в такой ситуации можно предпринять для разрешения данной ситуации?
25 марта 2017, 05:34, вопрос №1584425, Галина, г. Новосибирск
18 ответов
Земельное право
Можно ли подать в суд на организацию за пользование моим земельным участком и потребовать компенсацию?
в 2009 году умер мой папа и я не оформила право наследства, в 2016 году я обратились к нотариусу за оформление этого наследства, но нам было отказано в совершении нотариального действия так как этот земельный участок оформила организация на себя после смерти отца...можем ли мы подать на суд на компенсацию за использование нашим земельным участком и незаконным переоформлением ее на себя?
28 марта 2016, 02:04, вопрос №1197515, Олеся,
1 ответ
Земельное право
Как оформить и получить разрешение для проезда к моему земельному участку?
Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. В моей собственности находится земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 713 кв. м, К моему земельному участку нет проезда. Я не могу ни попасть на свой земельный участок не начать на нем строительство. Единственно возможный вариант провести (сделать) проезд это со стороны гаражного кооператива через канаву и пустующий земельный участок расстояние примерно 15 м. Я попросил в Государственном комитете области по имущественным отношениям дать разрешение на строительство проезда к моему участку. Я руководствовался с частью 4 статьи 4.1 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку. Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования. Государственный комитет области по имущественным отношениям дал ответ Администрация города считает возможным формирование земельного участка для организации проезда при условии получения разрешения на условно разрешенный вид использования. Для подачи Комитетом заявления на условно разрешенный вид использования испрашиваемого Вами земельного участка просим Вас предоставить обоснование запрашиваемой конфигурации земельного участка и его площади. Также сообщаем Вам о том, что в соответствии с пунктом 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка заключается на торгах, проводимых в форме аукционов. Прошу Вас объяснить: обязательно ли аренда земельного участка для организации проезда заключается на торгах, проводимых в форме аукционов. Заранее благодарен за ответ Андрей Парамонов.
15 января 2016, 11:42, вопрос №1101112, Андрей Парамонов, г. Псков
1 ответ
Право собственности
Утратил ли я право на свой земельный участок, в результате судебных разбирательств?
Добрый день. Описываю подробную ситуацию по земле. В 1994г выдали свидетельство на земельный участок в частную собственность. В 1995г устно поставили в известность о изъятии зем.участка. Администрация г.Трёхгорный оказалась выкупать мой земельный участок,отказалась письменно заключать договор о выкупе моего земельного участка, отказалась от государственной регистрации при переходе право собственности от меня к администрации. Администрация г.Трёхгорный каким то образом на мой счёт в банке без моего согласия перечислила якобы в виде компенсации за мой земельный участок 1580руб – 8 соток. 24.01.2002г состоялся суд в котором я письменно заявил одно требование - прошу при отчуждении моего зем участка в связи с изъятием моего зем. участка обязать ответчика администрацию г. Трёхгорный принудительно провести государственную регистрацию сделки выкупа моего земельного участка. В конечном итоге суд отказал в проведении государственной регистрации между мной и администрацией г.Трёхгорный по причине отсутствия письменного договора выкупа моего земельного участка. устно суд объяснил своё решение так: При изъятии уполномоченным органом субъекта Российской Федерации земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных нужд, право соответствующего государственного органа распорядиться данным земельным участком возникнет лишь при условии государственной регистрации перехода права собственности от частного собственника к субъекту Федерации, поскольку согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации. Государственная регистрация проводится согласно УКАЗА Президента РФ от 11.12.93 N 2130 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ И РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ О ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОСТЬ" Данное решение вступило в законную силу 11.02.2002г. Вскоре федеральная служба по недвижимости Челябинской области выдаёт мне свидетельство на участок и кадастровый паспорт. В 2014г администрация г.Трёхгорный устно заявило мне , что право собственности на земельный участок перешёл от меня к администрации г.Трёхгорный по решению суда от 24.01.2002г. Я обращаюсь в суд с заявлением об разъяснении решения суда от 24.01.2002г. Суд выносит определение на моё заявление в котором отказывается разъяснять своё решение так как и так всё ясно!!!!!!!!! ОПРЕДЕЛЕНИЕ 15 января 2015 года г. Трехгорный Трехгорный городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Нагорновой М.В, при секретаре Биенко Е.С., рассмотрев заявление Саратовского Александра Юрьевича о разъяснении решения суда, УСТАНОВИЛ: Саратовский А.Ю. обратился в суд с заявлением, в котором просил разъяснить решение Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года в части того, является ли принятое судом решение решением о переходе права собственности на земельный участок от частного собственника Саратовского А.Ю. к субъекту Федерации — Администрации г. Трехгорный. Заявлением от 25 декабря 2014 года ( л.д.12) Саратовский А.Ю. уточнил свое заявление и просил суд разъяснить решение Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года в части того, является ли принятое судом решение об отказе в проведении государственной регистрации сделки при отчуждении земельного участка решением о переходе права собственности на земельный участок от частного собственника Саратовского А.Ю. к субъекту Федерации — Администрации г. Трехгорный. В судебном заседании Саратовский А.Ю. свое заявление поддержал, указал, что между ним и Администрацией г. Трехгорный в настоящее время имеется спор относительно права собственности на земельный участок. Администрации г. Трехгорный о слушании дела извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя ( л.д. 17.19). Муниципальное казенное учреждение « Управление капитального строительства» г. Трехгорный о слушании дела извещено, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя полагая , что заявление Саратовского В.Ю. удовлетворению не подлежит виду отсутствия неясности принятого судом решения ( л.д.14-l8) Выслушав заявителя, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу том, что заявление Саратовского А.Ю. не может быть удовлетворено по следующим основаниям: В судебном заседании установлено, что решением Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года Трехгорным городским судом Саратовскому АЮ. отказано в удовлетворении иска к Администрации г. Трехгорного и Муниципальному учреждению «Управление капитального строительства» г. Трехгорный о признании незаконными действий Администрации г. Трехгорного и Муниципального учреждения « Управление капитального строительства » г. Трехгорный при расчете убытков в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, признании сделки с недвижимым имуществом недействительной ( ничтожной) и о государственной регистрации сделки на предмет выкупа земельного участка в связи с принудительным изъятием земельного участка для государственных нужд. В соответствии со статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя .его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Принимая во внимание, что решение Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года не содержит неясностей, не требует его исполнения, а также принимая во внимание, что разъяснение принятого судом решения суда в части того, является ли оно решением о переходе права собственности на земельный участок от частного собственника Саратовского А.Ю. к Администрации г. Трехгорный. невозможно без изменения его содержания, суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения заявления Саратовского А.Ю. отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 202 ГHК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление Саратовского Александра Юрьевича о разъяснении решения Трехгорного городского суда Челябинской области от 24 января 2002 года — оставить без удовлетворения. Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в пятнадцатидневный срок через суд, вынесший определение. Суд г.Трёхгорный 15.01.2015г вынес определение в котором отказал разъяснять своё решение суда, и указал ,что нет неясности в данном решении!!!!!!! Я обратился с частной жалобой в областной суд аппеляционной инстанции об отмене определения городского суда и рассмотрении моего заявления по существу. Областной суд 24.02.15г оставил решение городского суда в силе, а мою жалобу без удовлетворения.!!!!!!!!!! Вопрос: Суд отказал в проведении государственной регистрации сделки с моим земельным участком при переходе его от меня к администрации г.Трёхгорный . Отказ правомерен.( при отсутствии письменного договора гос.регистрация сделки невозможна) Что за этим стоит для меня собственника земельного участка? Утратил я право на свой земельный участок? Благодарю. Александр.
20 ноября 2015, 07:50, вопрос №1046169, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015