8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная собственность

У нас с мужем имеется квартира в общей долевой собственности:1/4-у меня (жена),3/4 у мужа. На что имеет право каждый из нас в случае смерти.Имеем взрослого сына (35 лет).Он имеет свое жилье и проживает отдельно.НАДО ЛИ НАМ С МУЖЕМ СОСТАВЛЯТЬ ДРУГ НА ДРУГА ЗАВЕЩАНИЕ?

05 июня 2015, 07:04, ЛАРИСА, г. Санкт-Петербург
Искандар Фахретдинов
Искандар Фахретдинов
Юрист,

Уважаемая Лариса. По вашему вопросу, могу вам дать следующий ответ. По закону (ст.1142 Гражданский кодекс РФ) после смерти одного из супругов, другой в порядке первой очереди вступает в наследство. Также вы вправе прибегнуть к услугам нотариуса и оформить завещание на мужа или сына, либо любого другого человека. Но данная услуга натариуса будет платной.

05 июня 2015, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

НАДО ЛИ НАМ С МУЖЕМ СОСТАВЛЯТЬ ДРУГ НА ДРУГА ЗАВЕЩАНИЕ?
ЛАРИСА

Если Вы с мужем хотите, чтобы после смерти одного из супругов его доля квартиры не делилась между всеми наследниками (а сын — наследник первой очереди, наравне с пережившим супругом), то завещание лучше составить. Это завещание будет являться гарантией того, что второй супруг сможет спокойно дожить в этой квартире свою жизнь, и никто его не побеспокоит…

05 июня 2015, 08:13
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Лариса, здравствуйте. Да, я считаю, что вам следует оставить завещание друг на друга, написав в нем«все движимое и недвижимое имущество. » И тогда можно не вдаваться в подробности.

05 июня 2015, 08:14
0
0
0
0
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Лариса, в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в случае вашей смерти ваша доля (1/4) будет делится между супругом и сыном, в случае смерти мужа — его доля между вами и сыном. Если вы хотите исключить сына из числа наследников, завещание составить нужно. Однако имейте ввиду, если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособен, то независимо от содержания завещания он унаследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

05 июня 2015, 08:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем отличается частная собственность от частной территории?
Чем является частная территоия?Чем частная территория отличается от частной собственности?И может ли о частной территории выгонять из этой территории?(пример: вы решаете зайти на площадку,которая находится за огороженным забором,к вам подходит охрана и говорит покинуть территорию)
23 июля 2017, 12:49, вопрос №1703985, Никита, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?
Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации. Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки. Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень). Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке. Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности. Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками. Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками. Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)? Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом. Спасибо.
14 августа 2016, 10:37, вопрос №1345095, Илья, г. Тюмень
4 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?
В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру: 1. Обеспечение порядка во время ЧС 2. При преследовании преступника 3. Необходимость спасения граждан или их имущества 4. При необходимости попасть на место преступления. У судебных приставов другие права? ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители наделены данными полномочиями, согласно п.6, ч.1, ст.64 данного закона СПИ могут с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, это специальная норма права. А я спрашиваю о праве судебных приставов войти в квартиру, принадлежащую на правах частной собственности другому лицу, т.е. моей матери.
18 февраля 2016, 18:31, вопрос №1150077, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Частная собственность на земельном участке
Здравствуйте. Мы живём с соседями в общей долевой собственности. Хотим выделить в частную собственность земельные участки. Нас пять собственников, вся земля находится у пятого собственника. Экспертизу сделали, нам участки поделили, по дробили всем по кусочкам. Есть недостающая площадь и чтобы попасть на недостающий кусок площади нужно перейти с одного участка на другой. Теперь адвокат говорит, что так мы в частную собственность не выйдем, надо чтобы было одним участком, а не по кусочкам. Остаётся только не частная собственность, определить порядок пользования земельным участком. Правда ли это?
16 января 2016, 14:57, вопрос №1102518, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Могу ли я самостоятельно прописать своего ребенка в другом городе в другой моей частной собственности после развода,если он официально не прописан?! Выписку из домовой книги прилагаю
Здравствуйте,у меня вопрос следующего характера: я разведен с марта 2013 года. У нас с моей бывшей женой совместный сын-шесть с половиной лет. Бывшая жена фактически не проживает в квартире,где она прописана (на фото-адрес:ул. Михайловская, 2-49) с августа 2011 года,а проживает у своей мамы. Данная квартира-это моя частная собственность,купленная мной до свадьбы в 2005 году, ребенок родился в 2009 году. Я и моя бывшая приписаны в этой квартире. Я на данный момент-официально безработный,родительских прав-не лишен,однако, имеютя: задолженность по алиментам с августа 2014 года по сей день и куча долгов по коммунальным услугам=300 тысяч рублей. Я сейчас продаю свою частную собственность (фото выписки с паспортного стола прилагается-подскажите,пожалуйста,ребенок прописан или нет судя по выписке) с целью погасить все долги по алиментам и коммунальным услугам,однако,бывшая жена не хочет добровольно выписываться из квартиры и требует с меня с продажи 1 миллион рублей-тогда она выпишится,иначе,грозится,что лишит меня родительских прав. Могу ли я,опираясь на выписку из паспортного стола и свидетельства о регистрации моей собственности+дубликат свидетельства о рождении ребенка+свидетельства о регистрации меня как собственника 3-х комнатной квартиры в другом городе выписать его самостоятельно из продаваемой квартиры и прописать в другом городе,в моей частной собственности(3-х комнатная квартира),доставшаяся мне по наследству после смерти моих родителей?! Или могу ли я прописать его официально в квартире по наследству и его автоматически выпишут с предыдущего места прописки?! А потом выписать жену,иначе покупатели сами не хотят после покупки моей собственности по суду выписывать бывшую жену и ребенка!!! Что мне делать? На какие статьи гражданского кодекса опираться в паспортном столе или ехать туда сразу с адвокатом?! Помогите,пожалуйста!!!!!!!!
02 июля 2015, 01:29, вопрос №891055, Денис, г. Артем
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015