Молодой специалист

Доброе утро! Подскажите пожалуйста у нас устроился сотрудник на работу с дипломом о высшем образовании педагога (диплом об окончании получен в Армении) может ли он получать выплаты как молодой специалист в РФ.

, Ольга, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если диплом прошел нострификацию, то может.

Молодыми
специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех
месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения
высшего или среднего профессионального образования) после окончания
образовательного учреждения высшего профессионального или среднего
профессионального образования (независимо от формы получения образования),
поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии
профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в
дипломе), при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или
учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной
оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

Статус молодого
специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.

Статус молодого
специалиста продлевается (на срок до трех лет) в следующих случаях:

— призыв на
военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую
службу;

— направление на
стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;

— поступление в
очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации;

— предоставление
отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.