Сроки предварительного следствия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моему мужу продлили сроки предварительного следствия свыше 12 мес до 14 мес заместитель начальника следственного депортамента МВД России полковник Даньшин. Наделен ли он такими полномочиями? И законно ли это? Хотя приказ 58 от 8 ноября 2011 года следственного депортамента МВД России четко указывает что таких полномочий у него нет. Подскажите какие могут быть лазейки в законе у следствия?

, Татьяна, г. Абакан
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как минимум согласно ч. 5 ст. 162 УПК РФ:

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В приведенном Вами приказе я не нашел полномочмий заместителя следственного департамента, может Вы ошиблись?