Лишили прав без моего присутствия в суде и оповещений не было

Здравствуйте! Моё имя Евгения. Я хотела бы проконсультироваться по поводу лишения водительских прав. В этом году моего брата лишили водительских прав, но ни повестки в суд, ни какого-либо оповещения не было. И к тому же его водительские права остались на руках. Может ли он это обжаловать?

, Евгения, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Евгения, вы вправе обжаловать лишение водительских прав в вышестоящий суд.

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день. Можете. Но, нужно сделать запрос в суд, где принималось решение с указанием факта, что Вы были не надлежащим образом уведомлены, т.к. не получали извещений и просьбой указать каким образом осуществлялось судом требование ст.113 ГПК РФ о Вашем извещении. После этого подавать иск в суд об отмене решения о основанием: «Постановление Верховного Суда РФ от 31.01.2007 N 1-Ад06-17 Нарушение порядка привлечения к административной ответственности, выраженное в рассмотрении мировым судьей дела в отсутствие ответчика и данных о его надлежащем извещении, является основанием для отмены постановления мирового судьи. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности влечет прекращение производства по делу.»