Применение районного коэффициента при расчете пенсии

Здравствуйте! Очень надеюсь, что сможете мне помочь. Я родилась на Сахалине, там же отработала 27 лет. Три года назад мы переехали в Краснодар. В этом году оформила здесь пенсию, при начислении которой ПФ применил районный коэффициент 1.3 вместо 1.4 (зарплату получала с коэффициентом 1.6). На вопрос: почему так, ответили: одна десятая роли не играет. Помимо этого сказали, что не будут платить за ребенка (учащегося очно в ВУЗе), т.к. я не работаю, а значит не содержу его. Но ведь я не работаю всего три года, а накопления все идут на ребенка. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ПФ по иждивенцу и по применению районного коэффициента? Как мне действовать и на какие документы ссылаться?

, Лариса Бойко, г. Краснодар
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Лариса! Для начала необходимо уточнить, что страховая пенсия по старости складывается из двух частей, первая часть рассчитывается индивидуально для каждого гражданина исходя из его стажа и суммы отчислений в Пенсионный фонд; вторая часть называется «фиксированная выплата», ее сумма установлена законом (с 1 февраля 2015 г. — 4 383,59 руб.). Для некоторых категорий граждан, в том числе для «северян», фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере. Так, женщинам, отработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости производится в сумме равной 50 % от суммы установленной фиксированной выплаты (то есть в размере 2 191,80 руб.).

Теперь что касается переезда. При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера районный коэффициент к фиксированной выплате снимается. Однако в случае, если гражданин отработал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин они имеют право на повышенную выплату в размере 50% к фиксированной выплате даже в случае выезда за пределы района Крайнего Севера (п. 10 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

По поводу выплат на Ваша сына из вопроса не совсем понятна ситуация. На сколько я поняла, речь идет о пенсии по потере кормильца. Если так и он получает ее после смерти отца, тогда ее выплата должна продолжаться до 23 лет включительно, при условии, что Ваш сын учится на очном отделении и не работает (ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

С уважением, Анна.