8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение районного коэффициента при расчете пенсии

Здравствуйте! Очень надеюсь, что сможете мне помочь. Я родилась на Сахалине, там же отработала 27 лет. Три года назад мы переехали в Краснодар. В этом году оформила здесь пенсию, при начислении которой ПФ применил районный коэффициент 1.3 вместо 1.4 (зарплату получала с коэффициентом 1.6). На вопрос: почему так, ответили: одна десятая роли не играет. Помимо этого сказали, что не будут платить за ребенка (учащегося очно в ВУЗе), т.к. я не работаю, а значит не содержу его. Но ведь я не работаю всего три года, а накопления все идут на ребенка. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия ПФ по иждивенцу и по применению районного коэффициента? Как мне действовать и на какие документы ссылаться?

Показать полностью
, Лариса Бойко, г. Краснодар
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Лариса! Для начала необходимо уточнить, что страховая пенсия по старости складывается из двух частей, первая часть рассчитывается индивидуально для каждого гражданина исходя из его стажа и суммы отчислений в Пенсионный фонд; вторая часть называется «фиксированная выплата», ее сумма установлена законом (с 1 февраля 2015 г. — 4 383,59 руб.). Для некоторых категорий граждан, в том числе для «северян», фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере. Так, женщинам, отработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости производится в сумме равной 50 % от суммы установленной фиксированной выплаты (то есть в размере 2 191,80 руб.).

Теперь что касается переезда. При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера районный коэффициент к фиксированной выплате снимается. Однако в случае, если гражданин отработал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин они имеют право на повышенную выплату в размере 50% к фиксированной выплате даже в случае выезда за пределы района Крайнего Севера (п. 10 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

По поводу выплат на Ваша сына из вопроса не совсем понятна ситуация. На сколько я поняла, речь идет о пенсии по потере кормильца. Если так и он получает ее после смерти отца, тогда ее выплата должна продолжаться до 23 лет включительно, при условии, что Ваш сын учится на очном отделении и не работает (ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015