С кем останется ребенок?

Здравствуйте, у меня не простая ситуация. я студентка 5 курса МАИ нахожусь в браке и имею годовалого ребенка. сама никогда не работала и через год только закончу учебу. живу в квартире мужа, в которой прописаны он и ребенок. муж выгоняет меня из дома и подает на развод. сама я прописана в квартире у родителей и с ребенком никак вернуться туда не могу. жить мне по сути не где, поэтому как муж меня не выгоняет из дома я не ухожу. он уже не дает мне ни копейки денег и не покупает даже продукты питания учитывая то, что я кормлю маленького ребенка грудью. Хочет при разводе отнять у меня ребенка так как у меня нет даже жилья. Я надеюсь что в суде мне присудят алименты на меня и ребенка и на них уже мы снимем квартиру и уйдем.Каковы у него шансы отнять у меня ребенка если я пока не доучусь ничего не смогу дать ребенку?

, Вероника, г. Байконур

Уважаемая Вероника!

Для начала обратитесь в отдел опеки и попечительства, пусть проведут беседу с Вашим мужем. И срочно обращайтесь в суд за алиментами (суд имеет право обратить решение к немедленному исполнению).

Что касается ребёнка — то никто его у Вас не отнимет. Судьи всегда встают на сторону матери. У нас половина населения страны не имеет своего жилья, и никто у них детей не отнимает по этому основанию.

Что касается жилья. если муж наниматель квартиры — Вы имеете право пользования ей, так как были вселены в неё в качестве члена семьи нанимателя. Если он собственник квартиры — суд имеет право обязать его обеспечить Вас жильём или признать за Вами право пользования его квартирой на определённый срок (к примеру. до окончания учёбы)…