Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Смена собственника

Здравствуйте.У меня машина по генеральной доверенности,хочу переоформить на себя что для этого надо.Так-же выясняется что собственник умер.Закон читал вроде как ничего делать не могу.Но я мог и не знать о смерти собственника.Если я буду переоформлять авто могут ли быть проблемы.Спасибо за ответ.Максим

21 Мая 2013, 02:21, вопрос №86158 максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Рискну предположить, что никаких договоров, а так же актов приема-передачи имущества и/или денег никто из вас не составлял и соответственно не подписывал.

    Из правоустанавливающих документов в отношении машины, у вас только ген. доверенность.

    Вместе с тем, данная доверенность прекращает свое действие в следствие смерти лица, ее выдавшего. Таким образом законных прав у вас, в отношении ТС более не имеется.

    Вместе с тем, из данной ситуации виден только один выход.

    Ожидать, пока у умершего появятся правопреемники в лице законных наследников или наследников по завещанию, т.е. вступят в наследование приняв имущество.

    Вместе с тем, вам будет необходимо собрать достаточное число свидетельских показаний, документов, подтверждающих передачу денег в счет оплаты «купленного» автомобиля, показания родственников пожалуй пригодятся (если он конечно честные люди), т.к. в любом случае, продавец говорил кому либо из членов своей семьи или друзьям о недавно совершившейся продаже и за какую сумму.

    На самом деле, ситуация, в отсутствии каких либо актов, договоров и прочей документации подтверждающей уплату денег продавцу и передачу от него к вам данного ТС, без показаний свидетелей, претерпевает крах.

    Только помните, что лжесвидетельствование преследуется по уголовному кодексу.

    Если у вас есть хотя бы какие-либо документы, пожалуйста опишите их в уточняющем вопросе и конкретизируйте сам вопрос.

    P.S.

    Не забывайте ставить оценки за ответы.

    21 Мая 2013, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А как Вы собираетесь переоформить автомобиль без собственника? Если сможете, то в чем тогда вопрос?

    21 Мая 2013, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats