По вопросу найма инностранных граждан

Здравствуйте! Есть вопрос: в торговом центре я устанавливаю торговый павильон площадью 10 кв метров (временное сооружение из легковозводимых конструкций). Могу ли я заключить договор подряда на монтаж павильона с физ лицом, являющимся гражданином Узбекистана и имеющим вид на жительство в Питербурге? И будут ли ко мне вопросы если это физ лицо привлечет к работе нескольких граждан Узбекистана, имеющих все разрешительные документы на пребывание в Питере и работу (регистрация, патент, страховка, сертификат и т.д?

Если этот вариант неверный, тогда каким образом я могу урегулировать этот вопрос с работниками без заключения договора подряда с ООО или ИП, чтобы в процессе работы ко мне не было вопросов от правоохранительных органов, ФМС и тд. Объем работы небольшой на сумму 30 тыс руб. Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Никаких проблем не будет, заключите с ними договор подряда

Статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) предусмотрено, что трудовая деятельность иностранного гражданина — это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим.

Могу ли я заключить договор подряда на монтаж павильона с физ лицом, являющимся гражданином Узбекистана и имеющим вид на жительство в Петербурге

Вы вправе так сделать. Уведомлять вы тоже никого не обязаны.

Коллеги, информирование ФМС о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, кстати уведомление о прекращении договора так же является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
Горюнов Евгений

Да, согласна с коллегой, уведомление обязательно, разрешение не нужно (про него и думала когда писала, опечатка).

В случае неуведомления ФМС в трехдневный срок, вас могут привлечь к административной ответственности.

КОАП РФ:

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
Примечания:
1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не будет у Вас никаких проблем, т.к. все требуемые документы для осуществления трудовой деятельности у них имеются

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180056/?frame=18#p736© КонсультантПлюс, 1992-2015
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Вадим! Согласно п. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Вы обязаны в 3-х дневный срок сообщить о заключении договора с иностранным гражданином в ФМС :

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие
для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны
уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации
, на территории
которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую
деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным
иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового
договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий
трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения)
соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом
настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или
заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в
форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг.
Форма
и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном
виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере
миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом
настоящего пункта, территориальным органом федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка
регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся
юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином
государственном реестре юридических лиц или едином государственном
реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные
органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции
обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами
занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и
налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и
заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой
деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой
системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к
ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия
или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований,
установленных законодательством Российской Федерации в области
персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p487
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Марина.

Вопрос в том, можно ли заключить договор подряда с иностранным гражданином, ответ — можно, но при этом соблюсти обязанность по уведомлению УФМС о заключении договора:

«п.8 ст.13 Закона «Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую
деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным
иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового
договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий
трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения)
соответствующего договора».

Из этого следует, что заключить договор с иностранным гражданином — право работодателя (заказчика) и иностранного гражданина, которое влечет определенные обязанности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Если граждане Узбекистана имеют вид на жительство, в соответствии с п. 1 ст. 2 закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и подпункта 1 п. 4 ст. 13 этого же закона они имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения, о котором пишут коллеги.

Цитирую норму: «иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: 1) постоянно проживающих в Российской Федерации».

Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 закона № 115-ФЗ).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Никаких проблем не будет, заключите с ними договор подряда
Баскаков Александр Евгеньевич
Вы вправе так сделать. Уведомлять вы тоже никого не обязаны.
Антипко Анна
Не будет у Вас никаких проблем, т.к. все требуемые документы для осуществления трудовой деятельности у них имеются
Магола Виолетта Олеговна

Коллеги, информирование ФМС о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, кстати уведомление о прекращении договора так же является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Идёт в ФМС лично работодатель со своим паспортом.
Ракитин Алексей

Да ладно, а разве подачу документов в электронном виде отменили?

Приложение N 21
к приказу ФМС России
от 28 июня 2010 г. N 147
ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ)
УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ)
ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ
НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ
ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА <1>
6. Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).
(п. 6 в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N 149)
9. При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо территориального органа ФМС России направляет лицу, представившему уведомление, электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.
(в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N 149)
10. Уведомление, полученное в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью должностного лица территориального органа ФМС России. При этом на уведомлении производится запись «Поступило в электронной форме».
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Дополню коллег по повуведомлени
Уведомления ФМС. Уведомление пишиться в 2-х экземплярах. Идёт в ФМС лично работодатель со своим паспортом. Один экземпляр сдаётся в ФМС, а второй с о приёме остается у него.
о
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могу ли я заключить договор подряда на монтаж павильона с физ лицом, являющимся гражданином Узбекистана и имеющим вид на жительство в Питербурге? И будут ли ко мне вопросы если это физ лицо привлечет к работе нескольких граждан Узбекистана, имеющих все разрешительные документы на пребывание в Питере и работу (регистрация, патент, страховка, сертификат и т.д?

Здравствуйте Вадим,

1.Вы вправе заключить договор подряда на выполнение монтажных и строительных работ с гражданином иностранного государства. Закон это не запрещает.

2. Никаких проблем у Вас не возникнет, так как подрядчик привлечёт к работе лиц имеющих в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» все необходимые разрешительные документы на работу.