8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в удовлетворении иска по защите прав потребителя и взыскание денег в бюджет с истца

Мной в 2015 году был подан иск в суд о защите прав потребителя в суд на банк. Я требовала взыскать с банка списанную комиссию за предоставление кредита в 2007 году, комиссии за предоставление справок и досрочное погашение кредита, которые были списаны в 2009-2013 годах и в 2014 году соответственно. Комиссии за справки и досрочное погашение были навязаны тарифом, установленным в 2008 году. В одностороннем порядке кредитный договор банк не имеет права изменять. Но есть еще договор текущего счета, по которому был открыт счет для оплаты кредита. По этому договору банк имеет право менять тарифы, когда хочет. Возмутившись большими комиссиями за досрочное погашение, в сентябре 2014 году я обратилась в Роспотребнадзор, который написал, что банк нарушает мои права. По этому письму я решила обратиться в суд. В пояснении я объяснила, что о нарушении своих прав узнала только из письма Роспотребнадзора. Но суд в итоге, вынес решение в сторону банка и отказал в удовлетворении моих требований, обязав меня заплатить в бюджет города пошлину в размере 780 рублей.

1. Правомерна ли данная пошлина?

2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

1. Правомерна ли данная пошлина?
Виктория

Нет, государственная пошлина по искам о защите прав потребителя взимается если сумма иска более 1млн рублей.

2. Ссылаясь на какие нормативные документы и статьи законов можно выиграть дело, подав жалобу в вышестоящий суд?
Виктория

Ссылайтесь на ст.330 ГПК РФ. Судом допущено неправильное применение и толкование норм материального права.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина,ситуация немного о другом. Вы пишите о гос. пошлине о рассмотрении дела о защите прав потребителя, а с меня суд требует оплатить в бюджет судебные расходы за услуги каких-то представителей, которых не было в деле (по ст. 94 ГПК). Правомерно ли требовать с меня оплату судебных расходов в размере 780 рублей за услуги представителей, которых в деле не было?

И я собираюсь подать в вышестоящий суд. Какими нормативными документами и законами мне доказать, что я была вынуждена оплачивать услуги банка, а о нарушении узнала только получив разъяснение Роспотребнадзора?

Вы изначально указали про госпошлину. Расходы на оплату услуг представителей — это иные судебные расходы. Расходы должны быть подтверждены, ознакомьтесь с делом и выясните что за судебные расходы с вас взыскали и на основании чего. Должен быть договор и квитанция об оплате.

Обжаловать нужно на основании ст.330 ГПК РФ.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 06.06.2015