Жильё для семьи военного при поступление в институт

Такой вопрос мой муж мичман проходя службу по контракту поступает в военный институт, в городе где ни у одного из нас нет жил площади. Имеем ли мы право на служебное жильё (хотя бы общежитие) или на выплату поднаёма, если да то какие документы для этого нужны, если нет то по какой причине.

, Анастасия, г. Калининград
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. После поступления в военный ВУЗ супруг имеет право на служебное жилое помещение, в том числе общежитие, а в случае отсутствия таковых, может рассчитывать на поднаем.

В соответствии с частью 1 ст.15 ФЗ " О статусе военнослужащих"

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

В соответствии с частью 3 этой же статьи

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядокр выплаты денежной компенсации определен приказом МО РФ N235 2005г.