Служебное жилье

Добрый день!

Я военнослужащий МО РФ. После окончания института в 2011 году прописался при части (СПб). До этого был прописан в квартире родителей (СПб), собственник - отец. Жилья в собственности не имею. С 2011 г. получаю выплату за поднаем жилья. В 2012 г. встал на очередь на получение служебного жилья.

В 2012 году женился и прописал жену так же при части. Жена до этого момента была прописана в квартире, находящейся в общей совместной собственности жены, ее отца, матери и бабушки (общ. площадью 59 кв. м)

В мае 2015 г. получил уведомление о предоставлении служебной квартиры. Собрал необходимый комплект документов для подачи в ДЖО, который предоставил человеку, ответственному за взаимодействие между нашей структурой (ВП МО РФ) и ДЖО. Ознакомившись с документами, мне сказали следующее:

1. Выписавшись из квартиры родителей я намеренно ухудшил свои жилищные условия

2. То же касается жены, плюс наличие общей совместной собственности на квартиру гарантировано послужит снятием ее с очереди на жилье.

3. Есть вероятность понести ответственность за якобы не законное получение поднаемных средств в течении всех лет службы.

В заключении всего мне был дан совет документы никуда не отдавать, написать заявление об отказе от служебной квартиры и надеяться на то, что не будет никакой сверки, в результате которой может выясниться мое якобы незаконное получение денежных средств за поднаем, в связи с чем на меня могут подать в суд и взыскать денежную компенсацию...

Прошу разъяснить, насколько правомерна данная мне информация и как дальше поступать в моей ситуации.

С уважением, Андрей

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Выписавшись из квартиры родителей я намеренно ухудшил свои жилищные условия
Ольга

Ухудшили, но такое ухудшение учитывается только при предоставлении жилшья по соцнайму. При предоставлении служебного жилья такого понятия как намеренное ухудшение не применяется

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ
СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 года № 201-В11-5

Военная коллегия Верховного Суда Российской
Федерации в составе: председательствующего Крупнова И.В.,

судей Коронца А.Н. и Соловьева А.И.,

при секретаре Петровой М.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании
гражданское дело по надзорной жалобе заявителя Баталова А.В. на решение
Московского гарнизонного военного суда от 26 мая 2010 года и кассационное
определение Московского окружного военного суда от 9 сентября 2010 года по заявлению
военнослужащего войсковой части майора Баталова об оспаривании действий
начальника управления (жилищного обеспечения) Департамента имущественных
отношений Министерства обороны Российской Федерации (далее — 1 управление),
связанных с отказом в постановке на регистрационный учет нуждающихся в
служебном жилом помещении.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда
Российской Федерации Крупнова И.В., изложившего обстоятельства гражданского
дела, содержание решения и последующих судебных постановлений, мотивы надзорной
жалобы и вынесения определения о возбуждении надзорного производства,
выступление представителя заявителя Баталова А.В. — адвоката Форсова А.В. в
обоснование доводов надзорной жалобы, объяснение представителя должностного
лица Балюкина С.А., возражавшего против удовлетворения надзорной жалобы,
Военная коллегия установила: решением Московского гарнизонного военного суда от
26 мая 2010 года Баталову отказано в удовлетворении заявления, в котором он
просил признать необоснованным отказ начальника управления поставить его на
регистрационный учет нуждающихся в служебном жилом помещении и возложить на
начальника управления обязанность по постановке на такой учет.

В обоснование принятого решения Суд первой
инстанции указал на умышленное ухудшение заявителем жилищных условий,
выразившееся в выселении из квартиры родителей и регистрации по месту
жительства жены, что в соответствии со статьей 53 ЖК РФ препятствует в течение
пяти лет после этого в постановке на жилищный учет.

Кассационным определением Московского
окружного военного суда от 9 сентября 2010 года решение суда оставлено без
изменения, а кассационная жалоба заявителя — без удовлетворения.

Определением судьи Московского окружного
военного суда от 24 ноября 2010 года в передаче надзорной жалобы для рассмотрения
в судебном заседании суда надзорной инстанции Баталову отказано.

Определением судьи Верховного Суда Российской
Федерации Жудро К.С. от 17 февраля 2010 года по жалобе заявителя возбуждено
надзорное производство и дело передано для рассмотрения по существу в Военную
коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе Баталов, утверждая о
допущенной судами ошибке в применении и толковании норм материального права,
просит судебные постановления отменить и принять по делу новое решение об
удовлетворении заявления.

В обоснование жалобы он указывает на
оставление судом без внимания того обстоятельства, что после вселения в
квартиру, принадлежащую на праве собственности родителям жены, у него не
возникло право на признание нуждающимся в жилом помещении, в связи с чем вывод
в решении на совершение им действий, повлекших ухудшение жилищных условий,
является ошибочным.

Также заявитель указывает в жалобе на
неприменение судом положений части 2 статьи 99 ЖК РФ, согласно которой
служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми
помещениями в соответствующем населенном пункте, что имеет место в его случае.

Рассмотрев материалы гражданского дела и
доводы надзорной жалобы. Военная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно статье 387 ГПК РФ основаниями для
отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются
существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие
на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита
нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом
публичных интересов.

Судом при рассмотрении дела допущены
существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ специализированные
жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по
установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми
помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из этого следует, что единственным условием
предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения,
является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими
жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Неприменение судом названных положений закона
привело к ошибке при рассмотрении заявления Баталова.

Что касается положений статьи 53 ЖК РФ,
предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных
условий, то она распространяется на правоотношения, связанные с принятием на
учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, и
не может учитываться при предоставлении гражданину служебного жилья.

Вместе с тем при определении права заявителя
на служебное жилое помещение Военная коллегия, исходя из исследованных в
судебном заседании фактических данных, не имеет возможности принять по делу
новое решение.

То же касается жены, плюс наличие общей совместной собственности на квартиру гарантировано послужит снятием ее с очереди на жилье.
Ольга

А ей к сожалению не будут положены метры, так как у нее есть жилое помещение

ЖК РФ
Глава 10. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2.Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Есть вероятность понести ответственность за якобы не законное получение поднаемных средств в течении всех лет службы.
Ольга

А в чем незаконность? Здесь не совсем ясно...

То есть. Служебку получите только на себя одного. Про незаконность — поясните

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Незаконность видимо усмотрели как раз в том, что ухудшил жилищные условия...

Что нам делать дальше - подавать документы и ждать решения?Дело в том, что квартира, которую нам дают, имеет метраж 60 кв.м...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Выписавшись из квартиры родителей я намеренно ухудшил свои жилищные условия 2. То же касается жены, плюс наличие общей совместной собственности на квартиру гарантировано послужит снятием ее с очереди на жилье.
Ольга

В соответствии с Приказом МО № 1280 при предоставлении служебного помещения не учитываются ухудшения условий, так как это только для жилья по соц. найму действует правило.
В принципе и в ФЗ № 76 тоже такого условия нет

3. Есть вероятность понести ответственность за якобы не законное получение поднаемных средств в течении всех лет службы.
Ольга

Тоже не должны взыскать деньги, так как правила о непредоставлении субсидии, касаются по-моему мнению только тех у кого жильё в местности прохождения службы, в собственности, а не члены семьи нанимателя.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014)
«О статусе военнослужащих

4. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим — гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

3.…
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
(ред. от 06.09.2014)
»О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
Что нам делать дальше — подавать документы и ждать решения? Дело в том, что квартира, которую нам дают, имеет метраж 60 кв.м…
Ольга

Подавайте, отказ всегда можно обжаловать