Можно ли купить за материнский капитал квадратные метры у родителей?

Здравствуйте!! Подскажите.как купить квадратные метры у родителей,чтобы так сказать обналичить мат.капитал законно?И если можно укажите минимальный размер этих метров.

Можно ли впоследствии увеличить их,скажем,купив себе квартиру??

У родителей фамилия другая.Живут в другом городе.

, Олеся, г. Мирный

Здравствуйте!

Можете, но всю квартиру и родители должны будут выписаться из квартиры. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (29 декабря 2006 г.) средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий путем приобретения жилья на территории РФ.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Т.е. Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры у Ваших родителей, действующее законодательство этого не запрещает.

С Уважением, Надежда.

Олеся
Клиент, г. Мирный

Правильно ли я понимаю,что ,скажем квадратов 9-10 из всего дома родителей я не имею право купить на мат.капитал?им выписаться то некуда...Читала и не раз,что у родителей покупают именно часть жилья...