8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на страховую компанию?

ДТП произошло в конце июля 2014 года. Было обращение в компанию Гута Страхование по каско. На тот момент у компании остался офис в Москве. Дело было рассмотрено 26.11.2014, но возмещение до сих пор не было получено, а оно было обещано на январь 2015. Как лучше подать заявление в суд по этому делу?

, Неверова Наталья Анатольевна, г. Пермь
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Подайте претензию (отошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения) в страховую компанию на выплату в течении 10 дней страхового возмещения и неустойки по закону о защите прав потребителя. В претензии суммы должны быть указаны. После получения уведомления обращайтесь в суд и не забудьте заявить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, моральный ущерб, штраф в пользу потребителя в размере 50% присужденной суммы. Обращаться можете в суд по месту своего жительства, госпошлину платить не надо.

Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Барко
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Наталья, добрый день! Прежде чем обращаться в суд, Вам нужно оценить размер причиненного ущерба, это можно сделать у любого независимого эксперта-техника, думаю в Перми таких много найдется.

Далее Вам нужно подготовить исковое заявление в суд о взыскании страхового возмещения, приложить к иску документы по ДТП, независимую оценку ущерба, доказательства обращения в страховую компанию, а также документы подтверждающие Ваши расходы (например расходы по оценки). Иск Вы можете подать по своему месту жительства, в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

По нашим данным «Гута Страхования» является платежеспособной компанией, денежные средства на счетах есть, поэтому думаю решение суда Вы сможете исполнить.

По мимо страховой выплаты, Вы можете требовать со страховой компании компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, а также Вам положен штраф по закону «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.06.2015