Как подать в суд на страховую компанию?

ДТП произошло в конце июля 2014 года. Было обращение в компанию Гута Страхование по каско. На тот момент у компании остался офис в Москве. Дело было рассмотрено 26.11.2014, но возмещение до сих пор не было получено, а оно было обещано на январь 2015. Как лучше подать заявление в суд по этому делу?

, Неверова Наталья Анатольевна, г. Пермь
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Подайте претензию (отошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения) в страховую компанию на выплату в течении 10 дней страхового возмещения и неустойки по закону о защите прав потребителя. В претензии суммы должны быть указаны. После получения уведомления обращайтесь в суд и не забудьте заявить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, моральный ущерб, штраф в пользу потребителя в размере 50% присужденной суммы. Обращаться можете в суд по месту своего жительства, госпошлину платить не надо.

Всего доброго!

Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Наталья, добрый день! Прежде чем обращаться в суд, Вам нужно оценить размер причиненного ущерба, это можно сделать у любого независимого эксперта-техника, думаю в Перми таких много найдется.

Далее Вам нужно подготовить исковое заявление в суд о взыскании страхового возмещения, приложить к иску документы по ДТП, независимую оценку ущерба, доказательства обращения в страховую компанию, а также документы подтверждающие Ваши расходы (например расходы по оценки). Иск Вы можете подать по своему месту жительства, в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

По нашим данным «Гута Страхования» является платежеспособной компанией, денежные средства на счетах есть, поэтому думаю решение суда Вы сможете исполнить.

По мимо страховой выплаты, Вы можете требовать со страховой компании компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, а также Вам положен штраф по закону «О защите прав потребителей».