Здравствуйте!
Действительно ст.19.15.1 КоАП РФ установлена административная
ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо
допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого
помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Однако, для
привлечения Вас как нанимателя (собственника) жилья к админ. ответственности
должны быть доказательства того, что Вы допустили к проживанию данное лицо свыше
установленных законом сроков или вовремя не уведомили УФМС о его проживании.
Так согласно Приказу
ФМС России N 338, МВД России N 587 от 01.08.2013 (ред. от 22.12.2014) «Об
утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной
службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел Российской
Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за
соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Основанием для
возбуждения дела об административном правонарушении является выявление одного
из следующих фактов:
допущения
нанимателем (собственником) проживания в занимаемых им по договорам социального
найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов либо в принадлежащих ему на праве собственности жилых
помещениях гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства без регистрации;
нарушения
нанимателем (собственником) без уважительных причин предусмотренных законодательством
Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о
проживании гражданина Российской Федерации в занимаемых им по договорам
социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов либо в принадлежащих ему на праве собственности
жилых помещениях без регистрации или представления в органы регистрационного
учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства;
При этом, согласно п.35 данного регламента в случае непредставления
гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания
или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в
срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник)
жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного
законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих
дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом
помещении по установленной форме.
Поэтому такая обязанность у Вас была только, если данное лицо (родственник)
стал фактически у Вас проживать. Так что Вы правильно не согласились с
протоколом и у Вас есть все основания для его обжалования в виду отсутствия
доказательств обратного.
От оформления протокола я отказалась, отнеслась с недоверием к сотрудникам.
Поправлю свой ответ, уведомить в принципе были обязаны. Но тут вопрос, есть ли какие то доказательства, что родственник у Вас проживал всё это время? Акт УК например о проживании его у Вас?