Нашёл скутер, который у меня украли. Как наказать продавца краденого?

Здравствуйте!

У меня был украден из гаража скутер, я написал заявление о краже в полицию сразу. Прошло 3 года и я нашёл его в объявлениях. Пришел с документами и 2 свидетелями, продавцом оказался сотрудник полиции. Я показал документы и мы сверили номера агрегатов, которые совпали. Сначала он испугался и сказал забирать мото, потом мы погрузили мото в машину и он начал требовать деньги, либо чтоб я отдавал мотоцикл и больше его не увижу. Я испугался за имущество и отдал деньги 11000 руб. Сейчас мною написано заявление в ОСБ полиции, мне позвонили и сказали, что сказали что этот полицейский должен вернуть мне деньги под расписку. Я боюсь забирать деньги и писать об этом расписку, так как боюсь, что расследование бросят и не будут искать вора, так как я получил деньги и должен быть доволен. Как мне поступить в данной ситуации, как наказать этого сотрудника полиции, подходит ли это под скупка и сбыт краденого и что сделать, чтоб вора искали? Спасибо

, Степан, г. Нерюнгри
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Деньги обязательно возьмите под расписку, так как сотрудник получил их незаконно. По вашему делу будут произведены дальнейшие следственные действия, будут устанавливать откуда появился скутер у полицейского. А так же будут продолжены поиски преступника.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Напишите заявление в Следственный комитет, они возбудят уголовное дело в отношении сотрудника полиции. В его действиях стопроцентный состав преступления.