Имеет ли право врач отказать

Может ли хирург в поликлинике отказать в направлении в ЦИТО, если она не видит острой необходимости в этом направлении, считает себя в силах справиться с проблемой, а пациент желает лечиться или как минимум быть обследован, роконсультирован в ЦИТО?

, Иван Сергеевич, г. Москва
Уточнение от клиента

Юристы, пожалуйста, ответьте. Вопрос будет очень насущен уже в понедельник.

Здравствуйте. Направления для оказания специализированной медицинской помощи выдаются в системе «бесплатной» страховой медицины в установленном порядке маршрутизации пациентов и в соответствии с медицинскими показаниями. Таким образом, для получения направления в ЦИТО и получения там бесплатной медицинской помощи необходима совокупность двух условий: имеются медицинские показания для вашего направления в иную, более квалифицированную, медицинскую организацию; ЦИТО является той организацией, куда в соответствии с установленным в Москве порядком маршрутизации ваша поликлиника может направлять своих пациентов для оказания им бесплатной медицинской помощи в рамках программы гос.гарантий. Если одно из этих условий отсутствует, то выдача направления для оказания бесплатной медицинской помощи невозможна — Вы вправе обратиться в ЦИТО только на платной основе.