Можно ли понизить цену контракта на стадии заключения контракта

Здравствуйте! Подскажите,как поступить? мы детская больница.по результатам аукциона контракт на поставку лекарственных средств заключаем с участником подавшим ед.заявку. На стадии заключения контракта поставщик присылает нам письмо с просьбой о понижении цены контракта. На что мы отвечаем следующее,что должны заключить контракт по цене указанной в протоколе, а уже в ходе исполнения контракта согласны заключить допсоглашение о понижении цены. Ссылаясь на ст.95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

То есть на стадии заключения мы соблюдаем цену протокола, а при исполнении понижаем цену. Но поставщик на это не согласен,утверждая, ,что мы вполне можем заключить контракт сразу по пониженной цене.Объясняя это тем,что в случае если предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов превышает их предельную отпускную цену, участник должен снизить предлагаемую цену при заключении контракта. Скажите прав ли поставщик? и не будет ли это нарушением с нашей стороны?

, Екатерина, г. Чита
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если дословно по букве закона, то снижение только после подписания. Но то, что по письменной просьбе — обоснованию победителя (например направленную в виде протокола разногласий) Вы снизите цену контракта без снижения объема поставки — не будет являться наказуемым нарушением