Подделка подписи

Добрый день, у мужа на работе (работает в бюджетной сфере) на руководителя кто-то из коллектива написал заявление в ОБЭП. Заявление было коллективным, и одним из заявителей значится мой муж, хотя муж ничего не писал. Возможно ли такое в принципе (подделка подписи)? При принятии заявления подлинность не проверяют? Как поступить в данной ситуации?

, Мария, пгт. Нарышкино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Что значит — возможно ли такое? Подпись же подделана, значит, возможно. Граждане вправе обращаться в органы и к должностным лицам с заявлениями. При приеме заявлений оперативно-следственные мероприятия и экспертиза подлинности подписи не проводится. Вашему мужу ничто не мешает завить, что ничего не подписывал.

Мария
Клиент, пгт. Нарышкино

А куда ему теперь писать заявление? в ОБЭП? Заранее спасибо за ответ.

Думаю, тут и экспертиза не нужна. Какой в ней смысл? Человек пришел и заявил, что заявление не подписывал. Этого вполне достаточно. Вряд ли кто-то будет заниматься розыском лица, подписавшего заявление. Органы и по более серьезным вопросам не проявляют интерес к заявлениям. Разве что вопрос зайдет о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос. Но это уже другая песня.

Евгений Симоненко
Юрист

В принципе подделка подписей возможна и практикуется.

При принятие заявления, как правило, подлинность подписи не проверяют, однако должны опросить всех граждан которые написали коллективное заявление.

Поступить можно следующим образом. Пойти в орган принявший заявление и подать еще одно заявление по поводу подделки подписи. После отправить образцы почерка на экспертизу, дабы подтвердить что Ваш муж действительно не ставил подписи на вышеуказанном заявлении.

Ну почему же не нужна? На словах утверждать это одно. За подделку документов есть тоже статья за которую можно привлечь, если не к уголовной ответственности, то к исправительным работам точно

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если напишите заявление о подделке подписи, то будете бегать в органы не только по коллективному заявлению в ОБЭП, но еще и по заявлению о подписи, затаскают. Оно Вам надо? Вас в любом случае пригласят в ОБЭП по заявлению, опросят, скажите что никакого отношения к заявлению не имеете и никакого вреда Вам причимнено не было.