Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пологается ли амнистия

молодой человек просидел 3 года из 4,2г. по статье 158 ч.2 пологается ли ему амнистия?! если он напишит на нее

20 Мая 2013, 22:34, вопрос №86106 Алжанат, г. Владимир
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    На амнистию не нужно ничего подавать, она объявляется Государственной Думой в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Может быть молодой человек собирается подать ходатайство об условно-досрочном освобождении?.. Теоретически он имеет право подать на УДО при любой статье Уголовного кодекса РФ через несколько дней.

    20 Мая 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Алжанат Ваш знакомый может написать ходатайство об условно-досрочном освобождении и он может быть условно-досрочно освобождени по отбытии им одной трети срока наказания, так как преступление за которое он осужден относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

          Однако это может быть в том случае, если суд установит, что для своего исправления Ваш знакомый не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 

          Этот вопрос регулируется статьей 79 УК РФ. привожу выдержку:

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;


          

    21 Мая 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats