8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Можно ли нас обвинить в самозахвате парковочных мест?

Добрый день. Живу на 1-м этаже 14-этажного дома. Прямо перед подъездом есть два парковочных места. Я и другой сосед с первого этажа решили их отгородить для себя. Все-таки одно дело, когда своя машина у тебя под окнами газует. И другое дело, когда чужая. По мне, так законное мое право. Машина ж Другие жильцы дома устроили жуткий скандал. При том что вокруг дома полно еще мест. Они говорят, мол мы никаких прав на эти места не имеем? Я и мой сосед так не считаем.

Как правильнее повести нам себя в такой ситуации? Есть какие-то правила или регламенты, которые регулируют распределение мест под окнами?

01 июня 2012, 12:53, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Распоряжаться таким земельным участком может общее собрание собственников помещений (как жилых, так и нежилых) такого дома.

К компетенции ОСС относится в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 п. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Соответственно, на общем собрании собственников можно решить вопрос о порядке использования мест для стоянки автомобилей на придомовой территории, в том числе определить количство машиномест, которое может занимать каждый из собственников помещений.

Как установлено в 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

-----------------------------

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. (ст. 37 ЖК РФ)
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это значит, что отгородить какую-либо часть земельного участка для организации "своего" парковочнного места, никто из собственников помещений ни имеет права.

Все жильцы в равной степени могут пользоваться парковочными местами на придомовой территории.

Если будут нарушены эти правила, то остальные собственники вправе будут требовать демонтировать заграждения, в том числе в судебном порядке.

01 июня 2012, 12:56
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Ваши соседи имеют такое же право на эти места, как и вы. Нужно договариваться. Инициируйте общее собрание, организуйте автостоянку для жильцов, распределите места. Градостроительный кодекс это позволяет.

01 июня 2012, 13:02
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенные для обслуживания объекты, в том числе, парковочные места (ст.36, ст.37 Жилищного кодекса РФ).

01 июня 2012, 13:43
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, в том числе введение ограничений пользования им, на котором расположен многоквартирный дом, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, установка каких-либо ограждений на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

01 июня 2012, 17:39
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Нет, ну а как быть тогда? Ведь они чисто из принципа на собрании отдадут эти места кому-нибудь другому. Ведь кроме меня и моего соседа ничьи больше окна именно на эти места не смотрят. Просто им не понравилось, что мы огородили.

01 июня 2012, 18:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли обвинить в проституции?
Можно ли обвинить в проституции и доказать ее? Предположим, такая история. Я наткнулась в соц. сетях на объявление мужчины о том, что требуются девушки для подработки, подчеркнул, что без интима. Я ему написала со страницы без своих фото, уточнила какая работа, он попросил скинуть свое фото, я скинула, ответил, что нужно будет встречаться с парнем (якобы его братом), за встречу заплатит, если будет интим - то заплатит больше (переведет на счет), но о деньгах типо брат знать не должен, я согласилась. Этот мужчина скинул страницу парня, я с ним познакомилась, договорилась о встречи. Мы выпили, переспали, он снял это на видео. Позже я поняла, что этот мужчина и этот парень - один и тот же человек, и о деньгах можно не спрашивать. И забила. Но он затем начал шантажировать снимками, мол, если я с ним не встречусь еще раз, то всем покажет, есть переписка. Я встретилась, не рассчитывая на секс, но он меня принудил, для меня это было насилием, месяц приходила в себя, это заметили все знакомые. Шантаж не прекратился, но я сказала ему, чтобы делал что хочет, встречаться с ним не буду. 3 недели не давал о себе знать, но после снова начался шантаж: "или выходи на контакт, или разошлю всем видео" (сообщение сохранено), никак не отреагировала. Так вот, я бы пошла в полицию, ведь становится уже невозможно в спокойствии продолжать жить, но может ли он в ответ обвинить меня в проституции? Может ли полиция использовать мою страницу и переписки? (По скольку в сообщениях есть еще несколько парней, с которыми мы встречались, но иногда на материальной помощи, иногда без, для удовольствия, то есть я хочу сказать, что не занимаюсь проституцией как таковой, просто вот такое у нас общение)
17 августа 2017, 19:53, вопрос №1727384, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Можно ли обвинить в развращении ребенка и педофилии?
Можно ли обвинить в педофилии если человек смотрит продолжительное время в места расположения интимных частей тела ребёнка осознавая при этом что ребёнок видит в какую точку смотрят но при этом молчит и с ребёнком не старается установить контакт? И изменится ли ситуация если при этом обвиняемый не осознаёт что ребёнок видит куда смотрят?
30 декабря 2016, 17:36, вопрос №1489005, Катя, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места у многоквартирного дома?
Добрый день! Подскажите пжл. есть ли нормы или СНиПы сколько должно быть машинномест у многоквартирного дома(1540 квартир)( Санкт- Петербург)Обязан ли застройщик предусматривать парковочные места ?Есть ли формула расчета парковочных мест на кол-во квартир? Дом сдали без придомовой территории? Законно ли это?
14 мая 2016, 11:42, вопрос №1195056, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить парковочное место во дворе,имея ребенка инвалида колясочника?
Могу ли я получить парковочное место во дворе,имея ребенка инвалида колясочника? Могут ли другие водители загораживать мне проезд к моему дому и подъезду?заранее спасибо!
02 апреля 2016, 11:15, вопрос №1204953, наталья, г. Алексин
2 ответа
Все
Можно ли обвинить человека в мошенничестве, для которого я брал кредит, а он отказался его платить
Можно ли обвинить человека в мошенничестве, для которого я брал кредит, а он отказался его платить.Оформил на себя кредит для своего руководителя , после нескольких лет решил уволится и руководитель отказался платить его.Можно ли обвинить его в мошейничестве, учитывая то что одновременно со мной еще два сотрудника брали для него кредит , он сам на себя брал кредит , его супруга брала кредит и его мама, Еще несколько сотрудников нашей фирмы были у нас поручителями, За некоторое время до моего увольнения уволился один из сотрудников на которого тоже был взят кредит , его руководитель погасил, а мой не хочет. Этот сотрудник готов подтвердить в любой инстанции что кредиты брались для руководителя и мои поручители тоже готовы подтвердить это. Есть ли какие нибудь шансы не платить за чужое удовольствие. Какими способами можно заставить выплачивать этот кредит руководителя?С Уважением , Михаил.
15 января 2013, 15:47, вопрос №36880, Михаил Никитин,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2012