Можно ли нас обвинить в самозахвате парковочных мест?

Добрый день. Живу на 1-м этаже 14-этажного дома. Прямо перед подъездом есть два парковочных места. Я и другой сосед с первого этажа решили их отгородить для себя. Все-таки одно дело, когда своя машина у тебя под окнами газует. И другое дело, когда чужая. По мне, так законное мое право. Машина ж Другие жильцы дома устроили жуткий скандал. При том что вокруг дома полно еще мест. Они говорят, мол мы никаких прав на эти места не имеем? Я и мой сосед так не считаем.

Как правильнее повести нам себя в такой ситуации? Есть какие-то правила или регламенты, которые регулируют распределение мест под окнами?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Распоряжаться таким земельным участком может общее собрание собственников помещений (как жилых, так и нежилых) такого дома.

К компетенции ОСС относится в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 п. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Соответственно, на общем собрании собственников можно решить вопрос о порядке использования мест для стоянки автомобилей на придомовой территории, в том числе определить количство машиномест, которое может занимать каждый из собственников помещений.

Как установлено в 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

-----------------------------

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. (ст. 37 ЖК РФ)
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это значит, что отгородить какую-либо часть земельного участка для организации "своего" парковочнного места, никто из собственников помещений ни имеет права.

Все жильцы в равной степени могут пользоваться парковочными местами на придомовой территории.

Если будут нарушены эти правила, то остальные собственники вправе будут требовать демонтировать заграждения, в том числе в судебном порядке.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Ваши соседи имеют такое же право на эти места, как и вы. Нужно договариваться. Инициируйте общее собрание, организуйте автостоянку для жильцов, распределите места. Градостроительный кодекс это позволяет.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится также земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенные для обслуживания объекты, в том числе, парковочные места (ст.36, ст.37 Жилищного кодекса РФ).

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, в том числе введение ограничений пользования им, на котором расположен многоквартирный дом, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений (часть 5 статьи 46 ЖК РФ). Следовательно, установка каких-либо ограждений на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

Галина
Клиент, г. Омск

Нет, ну а как быть тогда? Ведь они чисто из принципа на собрании отдадут эти места кому-нибудь другому. Ведь кроме меня и моего соседа ничьи больше окна именно на эти места не смотрят. Просто им не понравилось, что мы огородили.