Предоставление жилья военнослужащему

При предоставлении квартиры военнослужащему в ДЖО вычли из полагающейся ему жилой площади, площадь, которую он с семьей (+3 человека) занимает в квартире по договору соцнайма. Он не ответственный квартиросъемщик, кроме его семьи в квартире проживает еще 5 человек. Провомерно ли такое решение?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Эта квартира также предоставлялась по договору социального найма?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Провомерно ли такое решение?
Александр

Да, такое решение правомерно, так как понятия ответственный квартиросъемщик уже давно нет, а все лица проживающие в муниципальных квартирах являются нанимателями с равными правами

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерно

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма

гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

То есть учитывается только собственность

Заявитель, обеспеченная общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы,
правомерно поставила вопрос о признании ее
нуждающейся в жилом помещении

Определение Военной коллегии
Верховного Суда РФ
от 20 декабря 2012 г. N 207-КГ12-3

(Извлечение)

Согласно решению Читинского гарнизонного военного суда от
29 декабря 2011 г., оставленному без изменения в апелляционном
порядке 13 марта 2012 г. Восточно-Сибирским окружным военным судом,
Г. отказано в удовлетворении заявления, в котором она просила
обязать начальника Федерального государственного учреждения
«Восточное региональное управление жилищного обеспечения»
(«Востокрегионжилье») Минобороны России признать ее и дочь
нуждающимися в жилом помещении.
В кассационной жалобе Г., указывая на обеспеченность ее и
дочери жилым помещением менее учетной нормы и нуждаемость в связи с
этим в улучшении жилищных условий, просила отменить вынесенные
судебные постановления и принять по делу новое решение об
удовлетворении заявления.
Военная коллегия Верховного Суда РФ 20 декабря 2012 г. жалобу
Г. удовлетворила в связи с существенным нарушением норм
материального права по следующим основаниям.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал,
что заявитель, дав согласие на приватизацию занимаемого по договору
социального найма жилого помещения, ухудшила жилищные условия и
утратила возможность сдать государству полученное ранее от органов
местного самоуправления жилье.
Соглашаясь с тем, что судом первой инстанции принято
правильное по существу решение, окружной военный суд вместе с тем
указал, что Г. может претендовать на получение только 14,04 кв. м
общей площади жилого помещения, тогда как минимальный размер общей
площади жилого помещения, которое выделяется на такой, как у нее,
состав семьи, должен составлять не менее 36 кв. м.
Такие выводы судов не основаны на законе.
Из материалов дела усматривается, что Г. вместе с матерью,
братом и сыном, а с 8 июня 2009 г., кроме того, с дочерью проживает
в квартире общей площадью 66,6 кв. м, предоставленной в 1992 году
ее бабушке органом местного самоуправления.
При таких данных в квартире, в которой проживает заявитель, на
одного человека приходится менее 14 кв. м общей площади жилого
помещения.
Согласно решению Думы городского округа «Город Чита» от
10 ноября 2005 г. (в ред. от 1 июля 2010 г.) учетная норма жилого
помещения в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, установлена в размере 14 кв. м общей площади
жилого помещения на одного человека.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,
признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы.
Поскольку Г. и члены ее семьи обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, она правомерно
поставила вопрос о признании ее нуждающейся в жилом помещении, а
отказ начальника ФГУ «Востокрегионжилье» является незаконным.
Дача заявителем согласия на приватизацию занимаемого по
договору социального найма жилого помещения не свидетельствует об
умышленном ухудшении ею жилищных условий, поскольку она сохранила
право пользования этим помещением.
Что касается выводов судов об отсутствии оснований для
признания Г. нуждающейся в жилом помещении в связи с невозможностью
сдачи занимаемого ею жилого помещения государству, а также о ее
праве на получение только 14,04 кв. м общей площади жилого
помещения, то они основаны на неправильном толковании норм
материального права и применении закона, не подлежащего применению.
Согласно чч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» норма площади жилого помещения, предоставляемого
военнослужащему в собственность бесплатно или по договору
социального найма, составляет 18 кв. м общей площади жилого
помещения на одного человека, а с учетом конструктивных и
технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое
помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей
размер общей площади жилого помещения, но не более чем на девять
квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности,
а для одиноко проживающего военнослужащего — не более чем на 18
кв. м общей площади жилого помещения.
Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих право
военнослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся в
жилом помещении, эта норма не содержит. При этом содержащееся в
ч. 7 ст. 57 ЖК РФ требование об учете площади занимаемого
гражданином жилого помещения при определении общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма,
относится только к жилому помещению, находящемуся у него в
собственности.
При таких данных утверждение суда апелляционной инстанции о
необходимости при определении нормы предоставления заявителю жилого
помещения по договору социального найма вычета площади,
приходящейся на долю Г. и ее дочери, в жилых помещениях, где они
зарегистрированы, является ошибочным.
Допущенные нарушения повлияли на исход дела, и без их
устранения невозможно восстановление нарушенных жилищных прав Г., а
также защита охраняемых законом публичных интересов.
Военная коллегия Верховного Суда РФ решение Читинского
гарнизонного военного суда от 29 декабря 2011 г. и апелляционное
определение Восточно-Сибирского окружного военного суда от 13 марта
2012 г. в связи с существенным нарушением норм материального права
отменила и приняла по делу новое решение, которым признала отказ
начальника Федерального государственного учреждения «Восточное
региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России
признать Г. нуждающейся в жилом помещении незаконным и обязала его
рассмотреть вопрос о признании ее нуждающейся в жилом помещении с
составом семьи два человека (заявитель и ее дочь).

Я выделю то что важно:

Определение Военной коллегии
Верховного Суда РФ
от 20 декабря 2012 г. N 207-КГ12-3
(Извлечение)

Что касается выводов судов об отсутствии оснований дляпризнания Г. нуждающейся в жилом помещении в связи с невозможностьюсдачи занимаемого ею жилого помещения государству, а также о ееправе на получение только 14,04 кв. м общей площади жилогопомещения, то они основаны на неправильном толковании нормматериального права и применении закона, не подлежащего применению.Согласно чч. 1, 3 ст. 15.1 Федерального закона «О статусевоеннослужащих» норма площади жилого помещения, предоставляемоговоеннослужащему в собственность бесплатно или по договорусоциального найма, составляет 18 кв. м общей площади жилогопомещения на одного человека, а с учетом конструктивных итехнических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилоепомещение может быть предоставлено общей площадью, превышающейразмер общей площади жилого помещения, но не более чем на девятьквадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, а для одиноко проживающего военнослужащего — не более чем на 18кв. м общей площади жилого помещения.Каких-либо дополнительных условий, ограничивающих правовоеннослужащего, признанного в установленном порядке нуждающимся вжилом помещении, эта норма не содержит. При этом содержащееся вч. 7 ст. 57 ЖК РФ требование об учете площади занимаемогогражданином жилого помещения при определении общей площади жилогопомещения, предоставляемого по договору социального найма, относится только к жилому помещению, находящемуся у него всобственности.При таких данных утверждение суда апелляционной инстанции онеобходимости при определении нормы предоставления заявителю жилогопомещения по договору социального найма вычета площади, приходящейся на долю Г. и ее дочери, в жилых помещениях, где онизарегистрированы, является ошибочным.

В данный момент очень часто обращаются в гражданские суды в пределах 3 лет. Суды принимают такие иски даже от военнослужащих, так как считают, что РУЖО и ДЖО — это не орган военного управления

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О ВОЕННЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия)органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Провомерно ли такое решение?
Александр

Здравствуйте. Считаю, что нет, так как:

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

А Вы проживаете в квартире по соц. найму.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Провомерно ли такое решение?
Александр

Не правомерно, так как в соответствии с п.14 Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва

«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

И ч.7 ст.57 ЖК РФ

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

То есть, уменьшение площади предоставляемой военнослужащему возможно лишь на площадь жилых помещений находящихся в его собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Все правильно. В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

При этом ч. 2 ст. 51 ЖК РФ установлено: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Понятия «ответственный квартиросъемщик» не существует. Есть наниматель и члены его семьи. Члены семьи нанимателя — супруг, родители и дети. В плане постановки на учет и предоставления жилья не имеет значения, является военнослужащий нанимателем или членом его семьи. Учитывается жилье всех совместно проживающих с военнослужащим членов семьи.

Если остальные лица, проживающие в квартире, не относятся к членам семьи военнослужащего, жилье, имеющееся у них в наличии, не учитывается. При этом размер имеющегося у военнослужащего и членов его семьи жилья расчитывается с учетом всех лиц, имеющих право на данную жилплощадь.

Таким образом, учет имеющегося у вас и членов семьи жилья на любом праве соответствует закону.

Не соглашусь с коллегами, считающими предоставление жилья с учетом имеющейся жилой площади неправомерным. Ссылка на ст. 14 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 не состоятельна, т.к. Федеральный закон обладает большей юридической силой, чем ведомственный приказ. При этом правила предоставления жилья устанавливаются ЖК РФ (ст. 51) и ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15).

К тому же, такое разделение на учет площади жилых помещений в зависимости от найма или собственности ничем юридически неоправданно. Какая разница — в собстенности жилье или по соцнайму, если одним из оснований постановки на учет и предоставления жилья являеется условие необеспеченности жилым помещением? Лицо может быть обеспечено жилым помещением как находящимся в собственности, так и по соцнайму. Как в качестве нанимателя, так и в качестве члена семьи нанимателя.

Кроме того, ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих не устанавливает порядок предоставления жилья, а только нормы. При этом в статье нет фразы: «Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности».

Но у клиента проблема не с тем, что его не поставили на учет, а с тем, что ему дали жилье с учетом площади сойнайма, которая не должна была учитываться при предоставлениижилья. Александр Безгодов

Александр, правила и при постановке на учет, и при предоставлении жилья — одни и те же. Если вы знакомы с практикой, должны учитывать, что после того, как подойдет очередь, от военнослужащего потребуют снова все документы, подтверждающие необеспеченность жильем. И если он ко времени предоставления жилья перестанет удовлетворять требованиям ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих и ст. 51 ЖК, жилье предоставлено не будет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

На мой взгляд не правомерно, так как в Инструкции
о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской
Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, в расчет берется исключительно общая площадь, принадлежащая семье военнослужащего на праве собственности.

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семейна праве собственности.
В случае получения сведений из Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что военнослужащему или членам его семьи принадлежат на праве собственности
жилые помещения,
распределенное ему жилое помещение не может быть
предоставлено и распределяется другому военнослужащему, принятому на
учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих
дней со дня получения таких сведений.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

Площадь по договору соцнайма учитывается только при признании нуждающимся в жилом помещении, при постановке на жилищный учет, но при предоставлении жилья эта площадь не учитывается, а только та, что в собственности.

Получив письменный ответ ДЖО о предоставлении жилья, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении Ваших прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на ДЖО.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).

Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

При этом ч. 2 ст. 51 ЖК РФ установлено: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Гусева Татьяна

В ст. 51 ЖК РФ речь идет о признании нуждающимся в жилом помещении (при постановке на жилищный учет).

Но у клиента проблема не с тем, что его не поставили на учет, а с тем, что ему дали жилье с учетом площади сойнайма, которая не должна была учитываться при предоставлении жилья.