Исполнительный лист

Добрый день! В ходе раздела имущества по исполнительному листу, я должна выплатить бывшему мужу 105000. Автомобиль находится еще в кредите. Я за него плачу 7000. Недавно пришло письмо от судебных приставов, что я должна оплатить долг мужу в течении 5 суток, в противном случае будет взыскан исполнительный сбор в размере 7%. Оплатить всю сумму я сразу не могу, так доход мой составляет 8000 рублей. Могу ли я выплачивать долг частями например по 2000-3000 руб в месяц? Если да, то в этом случае тоже будет взыматься исполнительный сбор? Может нужно составить письмо к судебным приставам. что в связи с моими доходами я просто физически не смогу выплатить данную сумму единовременно?

, Наталья, г. Тольятти
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Могу ли я выплачивать долг частями например по 2000-3000 руб в месяц?
Наталья

пристав определяет размер удержаний с вашего дохода, в праве наложить арест до 50%.

Если да, то в этом случае тоже будет взыматься исполнительный сбор?
Наталья

да будет.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здравствуйте. Вопрос очень интересный.

Во 1 — х по поводу рассрочка — установление периода, в течение которого долг возмещается частичными платежами.

Можно обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю. Порядок, определен статьями 203 и 208 ГПК.

На основании ст. 434 ГПК можно обратиться с заявлением к суду, поставить
перед судом вопрос связанный с обстоятельствами, затрудняющими
исполнение судебных постановлений.

во 2 — х вы подавали иск о разделе долгов?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Все нам посчитали с учетом уже оплаченого кредита и оставшейся суммы. Машина осталась у меня. Я плачу остаток кредита и 105000 должна мужу.