Не могу забрать зар плату за 2 месяца

Здравствуйте , я работал в охране , написал заявление в конце апреля об уходи , они мне должны остались зар плату за 2 месяца март и апрель , звоню им каждый день говорят завтра завтра , обещают и не дают ! Уже месяц жду , не отдают . Под предлогом пока нет денег вам отдат , а другие охранники во вр получают свои зар плату . Что мне делать ?

, Рафис, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте… Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда

Государственная инспекция труда — это государственный орган, который осуществляет надзор и контроль над соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации.
В большинстве инспекций организованы горячие телефонные линии, по которым можно получить консультацию относительно того, допущено ли на­рушение трудовых прав работника и как ему действовать.
Чтобы государственный инспектор труда начал проверку в отношении на­рушения трудовых прав конкретного работника (группы работников), столкнув­шегося (столкнувшихся) с нарушением прав, необходимо подать жалобу. Жало­ба может быть подана одним работником, группой работников, профсоюзом.
Жалоба может быть подана на личном приеме у инспектора, но это не ускоряет и не меняет процедуру ее рассмотрения: в любом случае регистриру­ется и рассматривается инспектором в рабочем порядке жалоба, поданная в письменной форме. Поэтому личное посещение инспекции имеет смысл, если у работника есть желание получить консультацию.
Если работник не ставит перед собой такой цели, проще отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы заручиться до­казательствами того, когда именно получено обращение инспекцией — с этого момента будет исчисляться срок на рассмотрение жалобы.
К жалобе следует приложить копии документов, которые подтверждают опи­сываемые обстоятельства, если они есть на руках. Жалоба должна быть подпи­сана работником и датирована (анонимные обращения не рассматриваются).
Если вы возражаете против сообщения работодателю информации о том, что именно вы обратились с жалобой, об этом следует прямо указать в жалобе. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю сведений об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).
Жалоба рассматривается в течение одного месяца.
После получения жалобы инспектор проводит проверку: просит работода­теля представить документы по обстоятельствам, описанным в жалобе, дать объяснения, информацию. С учетом полученных документов и пояснений ин­спектор выносит свое заключение.
Если инспектор придет к выводу, что права работника нарушены, он имеет право:
предъявить работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения трудового законодательства, о восстановлении нарушенных прав работника;
привлечь виновных к административной ответственности и предъявить работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания о привлечении виновных в нарушении трудовых прав работников к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности.
Инспектор ГИТ выносит предписание в случаях, когда нарушения носят бесспорный и однозначный характер, когда отсутствует трудовой спор. Т.е. в тех случаях, когда содержание трудовых отношений является не однозначным (например, трудовой договор не заключен вовсе или заключен гражданско-правовой договор; размер заработной платы не указан в трудовом договоре, локальных нормативных актах или указанный в них размер не соответствует фактически выплачивавшейся заработной плате; сверхурочная работа не фиксировалась работодателем и факт ее выполнения требует доказывания и т.п.), инспекция дистанцируется от разрешения трудовых конфликтов и пред­лагает гражданам обращаться в суд.
ВАЖНО! С учетом того, что обращение в инспекцию по труду не приостанав­ливает течение сроков на обращение в суд (а это всего лишь месяц по спорам об увольнении и три месяца по остальным спорам), в случаях неоднозначности нарушения следует обращаться в суд с исковым за­явлением, не дожидаясь получения ответа на жалобу, поданную в ГИТ.
Если вы не согласны с решением инспектора труда, вы имеете право обжаловать его. Решение государственного инспектора труда может быть обжаловано в административном (в вышестоящую инспекцию) или судебном порядке.
prava-nsk.ru/?page_id=546

Рафис
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое вам за помощь , я так и сделаю , обращусь в инспекцию!!! Еше один вопрос , вам ))) вот это компания , котор мне зар плату не отдает , еше трудавую книгу не отдают .... Говорят что бы я вышел на работу и дальше работал , т к не хватает охранников