Оборотни в погонах

Суть такова был свидетелем в уголовном деле по наркотикам 5 лет назад', но тайным в комнате для допроса свидетеля установлена видеокамера, это закрытое помещение и когда судья меня опрашивал и задавал вопросы я на них отвечал с подсказки опера могу ли я что либо сделать по отношению к приговору вынесеннему и привлеч опера за превышение должностных и давления на свидет?как доказать это? Запись истребовать? Или что короче дайте мысль а там попру сам. Оборотней надо наказывать

, влад,
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Во первых прошло пять лет, что уже немаловажно. Во вторых вас как свидетеля, под подписку, ознакомили с правами и обязанностями ст 56 упк и даче ложных показаний.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому вы дали заведомо ложные показания. А если уж решили наказать преступников, то обращайтесь в следственный комитет с заявлением о преступлении- это категория дел относится к их подследственности.