Увольнение при нахождении в отпуске

Добрый день. Я нахожусь в отпуске до 3 августа, работаю в школе учителем. Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение, не ждать окончания отпуска, и не отрабатывать 2 недели? спасибо.

, Анастасия, Сайхин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Вы вправе написать заявление об увольнении в период отпуска.

Желаю удачи!

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае расторжение трудового договора происходит на общих основаниях и регламентируется ст.80 ТКРФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении по собственному желанию.

При этом отрабатывать 14 дней не нужно. Этот срок истечет пока Вы будете находится в отпуске.
Вы можете зарегистрировать заявление лично или отправить по почте.