Очередной отпуск,декретные

здравствуйте .я весь февраль была на больничном далее в марте взяла отпуск 28 дней в декрет мне в 10 августа имею я право взять очередной отпуск до декретного .и еще при начислении декретных можно выбрать расчетные года с более высокой заработной платой.спасибо.

, наталья, г. Чебоксары
Шокуров Дмитрий
Юрист

Вы не имеете права на отпуск, при начислении декретных года выбрать нельзя.

Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Наталья, здравствуйте! Вы уже использовали свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Можно заменить расчетные года, если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие года, где была заработная плата.