Возмещение затрат на ремонт

Добрый день! В моей муниципальной квартире, производилась замена окон, после чего я обратилась в муниципальное образование с заявлением о возмещении затрат на ремонт. От главы администрации МО я получила ответ с отказом в компенсации. Причиной отказа

, Валерия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
От главы администрации МО я получила ответ с отказом в компенсации.

Здравствуйте Валерия! Согласно Типовому договору социального найма жилого помещения, утв.Постановлением Правительства РФ №315 от 21.05.2005 года. наймодатель должен осуществлять капитальные ремонты, а наниматель текущие ремонты жилого помещения. В Типовом договоре к текущим ремонтам отнесены замена ручек и замков ( приборов) на окнах Замена самих относится к капитальному ремонту. Поэтому отказ администрации МО возместить Вам расходы в полном объеме является незаконным. Администрация имела право лишь уменьшить затраты на стоимость ручек и защелок на окнах.

Статья 66. ЖК РФ Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма 1.
1.Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий
обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором
социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную
законодательством.
2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого
помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному
проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего
имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и
предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему
выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков

Неправомерные действия администрации Вы можете обжаловать в суд.

Если понадобиться помощь юриста, обращайтесь.

Валерия, информацию по окнам, о том что относится к текущему ремонту можете более детально посмотреть в правовой базе «Гарант» по ссылке:

forum.garant.ru/?read,7,2030510

Валерия, в номере телефона, указанном в визитке, приложенной к первой консультации опечатка. Правильный номер телефона +7 911 460-64-80