8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение работ художников в группе "в контакте"

Добрый вечер. Я являюсь администратором группы в контакте. посвящённой живописи.

Размещая фото работ различных художников. мы всегда указываем автора картин. то есть имя художника. Достаточно ли этого. или необходимо указание и ресурса в сети. откуда эти работы были взяты?

Группа информационная. картины эти мы не продаём и не копируем.

Ведь по сути нами указывается автор самой картины. Или же я в чём-то неправ?

Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист
Достаточно ли этого. или необходимо указание и ресурса в сети. откуда эти работы были взяты?
Михаил

Михаил, Вы правы: необходимо указание (и) ресурса в сети, откуда взяты (фото)работы (художников), — статья 19 «Использование произведений без согласия авторов и без выплаты авторского вознаграждения» ФЗ «Об авторском праве и смежных правах». Согласно этой статьи «допускается без согласия ...., но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования».

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Во-первых, закон об авторском праве не действует с 2008 года.

Во-вторых, приведенные предыдущим юристом положения касаются цитирования, которое не имеет отношение к Вашей ситуации, хотя подобные положения есть и в ныне действующей Четвертой части ГК РФ.

В-третьих, Вы осуществляете воспроизведение (копирование) и доведение до всеобщего сведения произведений искусства. Если исключительное право на произведение не истекло, это нельзя делать без разрешения автора или иного правообладателя. То, что Вы не извлекаете из этого выгоду, не имеет правового значения. Если ресурс, с которого Вы взяли картину, не имеет сам прав на ее размещение, то и Ваши действия незаконны. Если ресурс имеет права, но не наделяет ими кого-либо еще — Вы также нарушаете закон.

Указанием автора Вы лишь исключаете ответственность в части нарушения неимущественных прав автора — т.е. быть указанным как автор, признаваться им.

Если исключительное право истекло, но оригинальная картина хранится в музейной фонде РФ, то возможны претензии соответствующего музея.

Т.к. Вы используете картины только в рамках соответствующей группы ВКонтакте, то фактическое предъявление к Вам претензий маловероятно, хотя юридически основания для этого есть. В любом случае, первым шагом правообладателя будет направление в администрацию Вконтакте письма претензии и они сами могут заблокировать такой контент, т.к. отвечают в рамках своих действий как информационного посредника.

Конечно, Вам следует указать сайт-источник картины, но строго юридического значения это не имеет, если сайт — не правообладатель, т.е. обладатель исключительного права на картину в полном объеме. Кроме имени автора следует указать называние картины и год создания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015