Права наследования и разделения имущества

Здравствуйте, у меня есть следующий вопрос. В 2006 году умерла моя мать не оставив завещания о наследуемом имуществе, при этом в ее собственности находилась однокомнатная квартира, которую она фиктивно продала своей внучке (моей племяннице), сделав фиктивный договор купли-продажи, но денег за эту квартиру она естественно не получала. Договор был составлен чтобы не имели права наследования я и моя сестра. В данном договоре моя покойная матушка также оговаривала условия по её уходу. Ее внучка должна была ухаживать за ней, оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты питания, но этого всего сделано не было. После того как моя мама составила данный договор внучка начала над ней издеваться, звонить по ночам, приходить в нетрезвом виде и выгонять мою мать из квартиры говоря при этом, что квартира уже принадлежит ей. После этого моя мама поняла, что ухаживать за ней внучка не будет, и что она была обманута, начала собирать документы о расторжении договора купли-продажи. На руках у меня имеются все эти документы, в которых моя матушка подробно описывает мошеннические действия своей внучки, но к сожалению она не успела дать ходу дела в суде, ибо в результате переживаний и нервных расстройств ее разбил инсульт, после которого она и умерла. При этом в больнице во время ее болезни, внучка ни разу не приходила, не ухаживала, не помогала в уходе. За своей матерью ухаживала лишь я, о чем имеется соответствующая справка из больницы, так же похороны были организованы только мной. Пол года спустя после похорон моей матери я подала заявление в прокуратуру, в котором подробно все это описала, мне пришел ответ, что в действиях моей племянницы присутствуют мошеннические действия, но при этом в возбуждении уголовного дела было почему-то отказано. Расстроившись ,я не стала предпринимать далее не каких действий. Спустя несколько лет, посовещавшись семьей, мы решили попробовать подать все же в суд. Мой вопрос таков, имеем ли право мы с сестрой опротестовать данный незаконный договор купли-продажи спустя столько лет, или хотя бы иметь равноценные доли в этой квартире? Имеем ли мы вообще шансы выиграть судебный процесс?

, Татьяна, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Несомненно, неоднозначная ситуация. Скорее зря. Проблема в том, что мнимость или фиктивность сделки за безденежьем доказать уже будет никак. Продавец -то умер.

В возбуждении уголовного дела по Вашей племяннице также было отказано, — и что остается.

Кроме того: согласно ч.1 ст.195 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня,
определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.