8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследования и разделения имущества

Здравствуйте, у меня есть следующий вопрос. В 2006 году умерла моя мать не оставив завещания о наследуемом имуществе, при этом в ее собственности находилась однокомнатная квартира, которую она фиктивно продала своей внучке (моей племяннице), сделав фиктивный договор купли-продажи, но денег за эту квартиру она естественно не получала. Договор был составлен чтобы не имели права наследования я и моя сестра. В данном договоре моя покойная матушка также оговаривала условия по её уходу. Ее внучка должна была ухаживать за ней, оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты питания, но этого всего сделано не было. После того как моя мама составила данный договор внучка начала над ней издеваться, звонить по ночам, приходить в нетрезвом виде и выгонять мою мать из квартиры говоря при этом, что квартира уже принадлежит ей. После этого моя мама поняла, что ухаживать за ней внучка не будет, и что она была обманута, начала собирать документы о расторжении договора купли-продажи. На руках у меня имеются все эти документы, в которых моя матушка подробно описывает мошеннические действия своей внучки, но к сожалению она не успела дать ходу дела в суде, ибо в результате переживаний и нервных расстройств ее разбил инсульт, после которого она и умерла. При этом в больнице во время ее болезни, внучка ни разу не приходила, не ухаживала, не помогала в уходе. За своей матерью ухаживала лишь я, о чем имеется соответствующая справка из больницы, так же похороны были организованы только мной. Пол года спустя после похорон моей матери я подала заявление в прокуратуру, в котором подробно все это описала, мне пришел ответ, что в действиях моей племянницы присутствуют мошеннические действия, но при этом в возбуждении уголовного дела было почему-то отказано. Расстроившись ,я не стала предпринимать далее не каких действий. Спустя несколько лет, посовещавшись семьей, мы решили попробовать подать все же в суд. Мой вопрос таков, имеем ли право мы с сестрой опротестовать данный незаконный договор купли-продажи спустя столько лет, или хотя бы иметь равноценные доли в этой квартире? Имеем ли мы вообще шансы выиграть судебный процесс?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Несомненно, неоднозначная ситуация. Скорее зря. Проблема в том, что мнимость или фиктивность сделки за безденежьем доказать уже будет никак. Продавец -то умер.

В возбуждении уголовного дела по Вашей племяннице также было отказано, — и что остается.

Кроме того: согласно ч.1 ст.195 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня,
определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.06.2015