Не можем вернуть деньги за телефон

Добрый день. Мы купили телефон б/у в магазине. На следующий день узнали, что он собран из двух телефонов (IPhone 5s). Нам при покупке об этом не сказали, деньги возвращать не хотят. Мы хотели подать в суд, но они сказали, что мы проиграем, т.к у них хороший адвокат. Можем ли мы вернуть деньги?

, Анна, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мы купили телефон б/у в магазине. На следующий день узнали, что он собран из двух телефонов (IPhone 5s). Нам при покупке об этом не сказали, деньги возвращать не хотят. Мы хотели подать в суд, но они сказали, что мы проиграем, т.к у них хороший адвокат. Можем ли мы вернуть деньги?
Анна

Добрый день Анна!
Уточните пожалуйста — а вы покупали изначально б\у телефон? В документации которую Вам предоставил продавец указанно, что данный телефон является ремонтированным?

Если данная информация не была до Вас доведена продавцом, то в таком случае, согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ " О защите прав потребителей" и пункту 129 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» Вы имеете право на основании статьи 12 ЗЗПП требовать расторжения договора купли-продажи!

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Значения какой у них был адвокат- не имеет, если данная информация не была доведена до Вас- суд примет Вашу сторону.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!