Похороны за счет госсударства

Сегодня были в ритуальных услугах и спросили как похоронить человека за счет государства,нам ответили,что пишите отказ в морге и все.И что они там все сами сделают,НО свидетельство о смерти останется у госсударства и все наследство,которое остается после умершего тоже переходит госсударству.ПРАВДА ЛИ ЭТО?????

, диана, г. Коммунар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», погребение за счет государства осуществляется только в отношении граждан не имеющих родственников:

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;
перевозку умершего на кладбище (в крематорий);
погребение.
Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Поэтому если есть родственники умершего, но они не имеют возможности самостоятельно осуществить погребение, служба погребения может похоронить его за свой счет и обратиться в орган местного самоуправления по вопросу возмещения понесенных ими расходов.

Но это касается именно специализированных служб.

Если же погребение осуществил ИП, то он обращается в общем порядке как гражданин в орган соцзащиты по вопросу выплаты ему социального пособия на погребение если умерший нигде не работал и не был пенсионером, по его месту работы если он был работающий или в пенсионный фонд если он являлся пенсионером, статья 10 Федерального закона «О погребении похоронном деле»:

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!