Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как узаконить вторую дверь в коридоре?

Как узаконить вторую дверь в коридоре (1,5 кв м. площади места общего пользования)? Квартира в собственности. Управляющая компания - в претензии.

Вторая дверь -для отдельной, а не для двух квартир на площадке -общая практика.

01 Июня 2012, 12:12, вопрос №8595 Сергей Иванович, г. Омск

Уточнение клиента

Здравствуйте Ольга Юрьевна !!!
Спасибо за быстрый ответ а, может ли Собственник помещения в многоквартирном доме пользовать часть коридора
за перегородкой второй двери.Ведь, Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников.
Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры.
Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование
части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Вопрос в том -у кого испрашивать согласие на такое использование части коридора:
1. у 2/3 части собственников дома или подъезда
2.у УпрКомпании в случае, если собственники уже
передали право предоставлять в пользование общее имущество дома этой УпрКомпании
если в договоре передачи не указано конкретно ,что общая площадь коридоров ,также входит в общее имущество дома.
3.И нужно ли вообще такое согласие ,если коридор был отгорожен ещё до создания самой УпрКомпании
Спасибо!

04 Июня 2012, 12:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;


    01 Июня 2012, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Действительно собственник доли общего имущества может владеть и пользоваться им согласно и ст.247 ГК РФ, и ст.36 Жилищного кодекса РФ(ЖК РФ), но я потому и привела вам норму из Жилищного законодательства относительно общего имущества собственников (ст.37 ЖК РФ), что осуществлять выдел в натуре (иными словами обособлять, огораживать, следовательно распоряжаться) своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник не имеет право.

    так прописано в законе

    Представьте, так все бы огородили квартиры частью коридора, захватили коридоры, лестничные площадки и т.д.

    Согласно ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений (квартир) в данном доме путем его реконструкции.



    04 Июня 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Ольга Юрьевна !!!
    Спасибо за быстрый, но по-моему, не совсем точный ответ !!!
    Вы совершенно правы в том ,что
    "Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает,
    что нельзя себе перевести часть коридора в собственность,
    но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора.
    Ведь юридически собственность, владение и использование разные понятия.
    Я не собираюсь распоряжаться своей долей общей собственности- например продавать коридор.
    А вот для того, чтобы забрать во владение и использование часть коридора
    могу иметь вполне законные основания.
    Иными словами, если я имею право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ,
    то отгородив себе эту часть я забираю в использование, то что мне положено.

    Неточен и ваш ответ относительно согласия на такое использование ВСЕХ собственников.
    Общее Собрание Собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество
    в пользование кому-либо. Правда для такого решения нужно иметь 2/3 голосов от всех собственников
    согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ.

    Вот "так прописано в законе"

    Представьте, что фактически все квартиры отгорожены частью коридора,
    со второй входной дверью,но захватом это считают только там и тогда,
    когда необходимо надавить на человека и ЗАКОН в этой стране
    "как дышло-куда повернут ,туда и вышло"-это не я сказал-народная мудрость...

    Пожалуйста, Ольга Юрьевна , подскажите как Юр Правильно назвать Документ на согласие пользование частью общей собственности, чтобы под ним собрать подписи соседей-собственников

    Спасибо за ответ

    05 Июня 2012, 10:59
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Сергей Иванович, я не оракул, я юрист, и руководствуюсь нормами закона, судебной практикой и в случае противоречия норм законов или пробелов в законе - своим собственным внутренним убеждением,

    Не в моих принципах давать ответ, который бы противоречил выше сказанному, но который бы устраивал лицо задавшее вопрос, и уж тем более обманывать пользователя Правоведа.

    Ссылаясь на ч.3 ст.36 ЖК РФ я привела норму, когда возможно уменьшение размера общего имущества в доме, каким именно путем это возможно, т.е. путем – реконструкции (так называемое обособление части коридора, капитальное или иное, можно назвать и реконструкцией в общем понимании слова) и что это возможно только с согласия всех собственников помещений ( а не 2/3 голосов от всех собственников, как вы вдруг решили, про 2/3 - это др. условия).

    Практика (и не для кого не секрет) показывает, что многие жильцы не проводят голосование, не получают общее «добро» на отгораживание части или всего коридора, перекрывают такие коридоры железными дверями и даже капитально перегораживают, большей частью в целях воспрепятствования жуликов, также для порядка и чистоты и др. целей.

    Редко когда кто-то оспаривает такое самоуправство в суде, чаще соседи между собой ругаются относительно такого самоуправства и даже дерутся.

    Но такая практика имеет место.

    09 Июня 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вы, видимо все-таки, законопослушный гражданин и хотите решить вопрос обособления коридора в правовом поле.

    Вряд ли обособление коридора можно признать реконструкцией по большому счету (тем более, я не знаю планировку вашего дома), но воспользоваться ч.3 ст.36 ЖК РФ вы вправе.

    Какие при этом должны быть ваши действия прописано в ч.4 ст.45 ЖК РФ.

    Оформляется Сообщение (уведомление) с повесткой дня в свободной форме, но с учетом требований предусмотренных в ч.5 ст.45 ЖК РФ.

    Ps. Хотя понятно, что получить согласие всех собственников многоквартирного дома весьма трудно, если только у вас небольшой дом, а следовательно, небольшое количество собственников.

    09 Июня 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вот извлечения из судебной практики и комментарии к ст.36 и 46 ЖК РФ

    Судебная практика ( "ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА"(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) http://refugee.memo.ru/For_All/Law.nsf/1839d48549513c59c3256b89007e08c0/524bb3be29db23afc325751600516bd0!OpenDocument

    В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

    Комментарий к ст.36 ЖК РФ

    4. Правило п.3 коммент. ст. является новым в жилищном законодательстве. Оно показывает на единственно возможный с точки зрения законодателя способ уменьшения размера общего имущества - реконструкцию многоквартирного дома, точнее один из ее вариантов, реализация которого должна иметь следствием уменьшение общей площади многоквартирного дома.

    Комментарий к ст.36 ЖК РФ_Вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, подлежат регламентации ст. 246 и 247 ГК РФ. Уменьшить размер общего имущества допустимо только с согласия всех собственников путем реконструкции дома (ч. 3 ст. 36).

    Комментарий к ст.46 Жк РФ

    2. В п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Таким образом, несогласие хотя бы одного из сособственников парализует возможность совершения указанных действий, т.е. принцип приоритета воли большинства при решении данных вопросов не действует.

    Применение норм п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ возможно при небольшом количестве участников общей собственности.

    09 Июня 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats