Имеются ли опредкленный закон о том,что каждый из родителей имеет право на провндение 1выходного в неделю

Здравствуйте!у меня сложилась такая ситуация,что с мужем я развелась когда ребёнку было 6 месяце,после мы заключили в суде мировое соглашение о том,что бывший муж будет брать для встреч ребёнка 2раза в неделю по 5 часто,а после исполнения 1.5 годовалого возраста по 7 часов 2 раза в неделю.после заключения нашего мирового соглашения у бывшего появилось опять же куча претензий ко мне и судится со мной по каждому поводу. Хотя сам свои законные обязательства не выполняет в полной мере алименты по началу присылал по 400р -600р,затем вообще не платил целый год и не приходил за ребёнком,спустя год опять объявился с целым грузом претензий ,что чининила препятствия ему Я,хотя это не правда и сумму задолженности ему постоянно пересчитывали начиная со 100 тысяч дошли до 30(т.к бывший своего не упустил и насчитывается всего юридического в интернете,принёс кучу справок чтобы ему до минимума снизили задолженность).В настоящее время он выплачивает алименты ежемесячно 1.500р и это представьте себе с учётом задолженности,т.к он принёс трудовой договор на пол ставки в монастыре и якобы зарплата его там составляет 2.700(даже смешно еслибы не было так грустно от таких отцов).Сама я работаю после декрета воспитателем в интернате а получаю в полне обычную зарплату для нашего региона и у меня новый муж так же работает и получает вполне достойную зарплату,каких то замечаний по воспитанию мне не было ни со стороны опеки ни откуда еще.а вопрос в том что сейчас злость его и апетиты все повышаются и он подал иск суд на половину недели чтоб дочка проживала с ним,конечно мне как матери это кажется просто не возможным так как это прекрасно понятно ,что ребёнок для него это ниточка чтобы сделать мне жизнь не возможной.на суде я заявила ходатайство о прохождении психолого-психиатрической экспертизе и конечно вся оплата возлагается на меня и стоит она за 3 человек 35 тысяч рублей а моя зарплата составляет 14 тысяч ,но я вынуждена была на это пойти так судья вообще не понятно как настроена.и вот пока мы ждём заключения экспертизы мне пришёл ещё 1иск уже от его матери с требованием забирать ребёнка с субботы вечера и на целое воскресение,а так как бывший в настоящее время берет в субботу дочь с 10 до 17 ,а в новом иске его требования брать со среды по субботу то получается меня совершенно лишаю возможности видеть и воспитывать своё дитя,и очень жалко дочку ведь она безумно любит меня как и я её, и так как я работаю и дочка ходит в садик а график у меня разный приходится редко видеть её а тут совершенно хотят лишить.морально я просто убита хотя стараюсь не показывать вида.по сути возможности на содержание ребёнка у него с такой нишенской зарплатой нет и разве возможно такое что я не буду видеть ребёнка все выходные????и если по существу подумать то мать бывшего может так же будучи на пенсии видеться с дочерью на территории бывшего мужа в дни прописанные в соглашении между нами.и ещё как суд может открыть рассмотрение дела по матери если ещё не решен вопрос по иску бывшего так как экспертиза в суд ещё не пришла???ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИСХОД ВСЕЙ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ,НА ЧТО МНЕ НАДЕЕТСЯ,КАК ЩАЩИЩАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА И НЕ ДАТЬ СЛОМАТЬ ЕЙ ЖИЗНЬ И ПСИХИКУ,ведь оно и так понятно что если сейчас в исках льется на меня грязь то что будет внушаться ребёнку даже страшно представить

, кристина, г. Иваново
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Кристина!

Иск поданный Вашим бывшим супругом и иск поданный его матерью, это абсолютно два разных исковых производства, а следовательно назначенная в одном судебном процессе экспертиза не имеет значение (в настоящее время) для другого.

В первую очередь, Вам необходимо прибегнуть к помощи юриста в отстаивании интереса Вашего ребенка в судебном процессе, который уже наверняка сошлется в нем на жизненный ритм Вашей семьи и будет настаивать на минимизации встреч с бабушкой, а также их осуществлении непосредственно на территории проживания ребенка.