(Понимаю, что такая ситуация может вызывать чувство несправедливости и обиду. Однако, по возможности, постарайтесь не обострять конфликт. К сожалению, подобная практика встречается достаточно часто. Если вы считаете, что ваши права действительно нарушены, лучше защищать их в правовом поле — запросить документы, получить письменные разъяснения и при необходимости обратиться с жалобой в уполномоченные органы:)
Сама по себе летняя практика в вузе может быть законной, если она предусмотрена образовательной программой, учебным планом и календарным учебным графиком. Практика является видом учебной деятельности, направленной на формирование профессиональных навыков, и может проводиться как в самом вузе, так и в профильной организации.
Но вуз не вправе под видом практики просто заставлять студентов бесплатно выполнять постороннюю работу, которая не связана с образовательной программой и будущей профессией.
Что нужно сделать:
1. Запросить в деканате или на сайте вуза учебный план, календарный учебный график и программу практики.
2. Проверить, указана ли практика во 2 курсе, сколько она должна длиться и сколько зачетных единиц/часов на нее отведено.
3. Проверить содержание практики: задания должны быть связаны с образовательной программой, а не с бесплатной уборкой, ремонтом, подсобными работами или иным трудом не по специальности.
* Если практика предусмотрена учебным планом и длится месяц — это может быть правомерно.
* Если студентов фактически заставляют бесплатно работать не по специальности, нужно подать письменное заявление в деканат/ректорат с просьбой разъяснить правовое основание, программу практики и виды выполняемых работ.
* При отказе или давлении можно обратиться с жалобой в Рособрнадзор, прокуратуру или Минобрнауки региона/учредителю вуза.
Важно: «каникулы» не означают, что вуз вообще не может поставить практику после сессии. Если практика включена в учебный график, этот период может быть учебным, а не каникулярным. Но полностью лишать студента предусмотренных учебным графиком каникул и заменять их неопределенной бесплатной работой вуз не вправе.
Главное: месяц практики сам по себе не является нарушением, если он есть в учебном плане и связан со специальностью. Нарушение будет, если под видом практики заставляют бесплатно выполнять работу, не связанную с обучением, либо если практика не предусмотрена образовательной программой.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/